11.03.2013 23:39
    Поделиться

    Мадуро и Каприлес начали борьбу за пост президента Венесуэлы

    Толпы все еще терпеливо день и ночь стоят на подступах к Военной академии в надежде попрощаться со своим кумиром Уго Чавесом, но вектор общественного внимания уже меняется.

    В Венесуэле по сути началась предвыборная кампания. Конституция обязывает провести президентские выборы в течение месяца после окончания полномочий предыдущего главы государства. Однако ЦИК назначил голосование на 14 апреля, то есть через 37 дней после смерти Чавеса.

    Источник "РГ" в избирательной комиссии объяснил такое пренебрежение основным законом необходимостью делать паузы между различными этапами избирательного процесса для обработки поступивших данных. В связи с нестандартной ситуацией все и так делается в экстренном порядке. Например, на регистрацию кандидатам отвели всего два дня. В первый никто не явился, поэтому вчера в 9 утра по местному времени у здания ЦИК на площади Каракас собралась толпа сторонников исполняющего обязанности президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Он сам появился спустя пару часов, передал необходимые документы - и стал официальным кандидатом на пост президента. Еще через некоторое время у него появился соперник - лидер объединенной оппозиции Энрике Каприлес Радонски. Их документы еще подвергнут бюрократической проверке, но даже если будут найдены какие-то погрешности, кандидатам дадут время на их исправление.

    Других претендентов на высший пост не ожидалось. В теории свою кандидатуру мог выдвинуть любой гражданин Венесуэлы старше 30 лет, ненатурализованный, несудимый и не инвалид. Однако, если за тобой не стоит какая-либо партия, будь добр принеси подписи числом не менее 5 процентов от количества зарегистрированных избирателей. Таковых в Венесуэле почти один миллион 900 тысяч. Собрать около 100 тысяч меньше, чем за неделю, не под силу даже самому "народному" кандидату.

    На всю избирательную кампанию отведен только один месяц. Соцопросы нельзя публиковать позднее, чем за неделю до голосования. Еще жестче правила, регламентирующие порядок агитации в СМИ: на все про все кандидатам дается только девять дней - со 2 до 11 апреля. Причем даже в этот период реклама одного претендента на высший государственный пост не должна длиться больше 4 минут в день на одном телеканале, больше 5 минут на одной радиостанции, и не может занимать больше полстраницы в крупной газете. Агитационная смс-рассылка, которую раньше использовали по несколько раз в день, отныне разрешена не более трех раз в неделю.

    ЦИФРА: 55 процентов венесуэльцев проголосовали за Уго Чавеса на последних президентских выборах в октябре 2012 года

    Впрочем, до начала апреля кандидаты могут ездить с выступлениями по стране, проводить митинги и шествия, устраивать различные социальные кампании. Рассказ об этих событиях в новостях не будет расценен как агитация. То же самое касается информирования граждан о деятельности Мадуро и Каприлеса - губернатора штата Миранда - на своих постах. А вот любимые многими дебаты в Венесуэле не практикуются. Хотя перед октябрьскими выборами Каприлес предлагал Чавесу личную схватку в прямом эфире, но Команданте отказал дерзкому конкуренту. Не исключено, впрочем, что Мадуро проявит большую смелость.

    Еще одна хорошая новость для претендентов: никаких финансовых отчетов сдавать в ЦИК посреди и после кампании, как это практикуется в России, не нужно. Все расходы проходят через партии, выдвинувшие своих кандидатов. А партии обо всех финансовых потоках отчитаются в конце года. Пожертвовать свои кровные любимой политической силе могут и юридические организации, и частные лица. В общем, все, кроме иностранцев. Правда, говорят, средние и мелкие предприниматели редко открыто помогают оппозиции - за такую вольность можно лишиться бизнеса.

    После регистрации кандидатов ЦИК приступит к формированию территориальных избирательных комиссий. Всего их будет 13 810, 127 из которых - в посольствах по всему миру. Больше всего венесуэльцев за пределами родной страны проживает в США, Испании, Колумбии и Канаде. Для работы в ЦИК граждане выбираются путем жеребьевки. Отказаться от этой обязанности можно, только выплатив штраф. Но работа считается престижной и интересной, поэтому все обычно соглашаются.

    Параллельно кандидаты будут набирать команду наблюдателей, которые проследят за процессом голосования, а потом оценят его по специальной форме. По большому счету это формальность. Справедливость процедуры венесуэльских выборов никем не ставилась под сомнение даже при Чавесе, хотя его и критиковали за недостаточную приверженность демократическим принципам. Например, после последних выборов, когда, как нам рассказали информированные источники, оппозиция всерьез готовилась организовать массовые антиправительственные выступления, возможно, даже с применением оружия, Каприлес просто не нашел, к чему придраться, и быстро признал поражение, погасив страсти. Местная печатная пресса, которая относится к Чавесу скорее негативно, также не выявила ни одного серьезного нарушения.

    Справедливость процедуры венесуэльских выборов никем не ставилась под сомнение даже при Чавесе, хотя его и критиковали за недостаточную приверженность демократическим принципам

    Прозрачность и отсутствие фальсификаций достигаются за счет хитро устроенного процесса голосования. Приходя на участок, избиратель первым делом предъявляет удостоверение личности председателю комиссии. Дальше он идет к машине для голосования, спрятанной за ширмой, которая сканирует отпечатки пальцев. Их берут у всех граждан страны при получении первого документа, удостоверяющего личность - "айди" - в 9 лет. Если отпечатки действительно принадлежат избирателю, система разблокируется. На экране появляется виртуальный бюллетень. Россиянам он бы показался довольно странным. Например, в октябре он выглядел так: 39 логотипов партий, под каждым из которых фотография выдвинутого ей кандидата. Уго Чавеса тогда поддержали 12 партий. Именно столько одинаковых фотографий экс-президента появилось бы на вашем экране. Также на вас бы смотрели 22 пары глаз Каприлеса и нескольких других второстепенных кандидатов. Из этой портретной галереи избиратель должен выбрать не только своего фаворита, но и одну из партий, которая его поддержала. Интересно, что Каприлес выступает против такого вида бюллетеней, так как в случае победы триумф будет разделен между ним и его коллегами по блоку Демократического единства. Однако и на этот раз бюллетень нарисуют по тому же принципу.

    После совершения мучительного выбора бюллетень распечатывается. Если все правильно, избиратель опускает его в урну, расписывается в списке избирателей как проголосовавший и подставляет свой мизинец для нанесения мастики, дабы исключить возможность повторного голосования.  Подчеркнем, что анонимность сохраняется, так как системы распознавания отпечатков пальцев и голосования друг с другом не связаны.

    Явка на венесуэльских выборах обычно очень высока. В октябре она составила 80 процентов. Неудивительно, что в таких условиях да при недостатке машин для голосования, коих всего 39 322 на всю страну, на участках часто выстраиваются очереди. В этот раз ЦИК ожидает еще большую явку. Для предотвращения возможных эксцессов за ходом волеизъявления наблюдают военнослужащие из спецподразделения "План Республика", специально созданного для обеспечения правопорядка на выборах. Они же проконтролируют подсчет голосов и доставят запечатанные бюллетени в ЦИК.

    Новым главой государства сроком на шесть лет объявят того, кто наберет простое большинство голосов. Второй тур конституцией не предусмотрен. Предварительные результаты появятся спустя 3-6 часов после окончания голосования, то есть между 9 и 12 вечера по местному времени, после обработки более 90 процентов бюллетеней. Ждать экзитполлов бессмысленно: их оглашение запрещено. Впрочем, большинство опрошенных корреспондентами "РГ" местных экспертов при всей симпатии к Каприлесу убеждены, что у него практически нет шансов на победу.

    Между тем

    Тело президента Уго Чавеса перевезут из Военной академии в Музей боливарианской революции утром в пятницу. Николас Мадуро призвал сторонников усопшего главы государства сопровождать траурный кортеж. Кроме того, нынешний венесуэльский лидер пообещал поставить перед  депутатами вопрос о возможности переноса тела Чавеса в Национальный пантеон, где покоится герой страны Симон Боливар. Согласно нынешнему законодательству, тела героев Венесуэлы могут переносить в Пантеон только спустя 25 лет после их смерти.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться