11.03.2013 23:16
    Поделиться

    "Барселона" поборется за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов

    Сегодня вечером состоится два ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. "Барселона" сыграет с "Миланом", а "Шальке 04" с "Галатасараем".

    Немецкому и турецкому клубам, прямо скажем, не повезло. Их первая встреча, завершившаяся в Стамбуле боевой ничьей 1:1, прошла в тени суперматча "Милан" - "Барселона". И на этот раз ситуация повторится. Взоры большинства европейских болельщиков будут обращены к стадиону "Камп Ноу" в Каталонии, где может произойти сенсация мирового масштаба. "Барселона", которую называют едва ли не лучшей командой за всю историю мирового футбола, и чья гегемония в Европе продолжается не первый год, проиграла в Милане 0:2. И теперь ей придется сильно постараться, чтобы отыграть эту фору. В противном случае впервые за долгое время "сине-гранатовые" во главе с четырехкратным обладателем "Золотого мяча" лучшему футболисту мира Лионелем Месси останутся за бортом четвертьфинала Лиги чемпионов.

    Первая игра этих соперников стала для многих шоком. Не столько из-за счета, сколько по содержанию - нужно очень долго вспоминать, когда "Барселона" проигрывала не случайно, а по всем статьям. "Милан" наглядно показал, как нужно действовать против каталонцев и закрывать Месси, которому даже не дали ни разу пробить по воротам. И пусть итоговый результат не является критичным - "Барса", поймав кураж, может забить даже не два, а четыре-пять мятей - он дал повод заговорить о кризисе "сине-гранатовых". Особенно после того, как каталонцы добавили к неудаче в Милане вылет из Кубка Испании и поражение в чемпионате страны. Оба эти события "на совести" злейшего врага "Барселоны", мадридского "Реала".

    ЦИФРА: 16 матчей провели между собой "Барселона" и "Милан". В шести - победу праздновали каталонцы. Итальянский суперклуб побеждал пять раз

    Пожалуй, главная проблема "сине-гранатовых" - тренерская. Наставник команды Тито Виланова борется с раковым заболеванием, и процессом рулит его помощник Хорди Роура. Как тут не вспомнить, что совсем недавно некоторые специалисты в один голос твердили - таким мастерам, как Месси, Хави и Иньеста, никакой тренер не нужен, и такие мастера будут побеждать с любым наставником. "Вдруг" выяснилось, что это не совсем так. Что запаса прочности команде хватает в чемпионате Испании, а вот при встрече с сопоставимыми по классу оппонентами тренерская рука даже "Барсе" необходима. Сам Роура, кстати, тоже признался, что с нетерпением ждет возвращения Вилановы.

    Даже без Тито на тренерской скамейке "сине-гранатовые", разумеется, намерены поквитаться с "Миланом". Даже несмотря на упрямую статистику - лишь четырежды в Лиге чемпионов команда, проиграв первый матч с разницей более чем в один мяч, проходила дальше. И всегда за счет того, что забивала на выезде больше соперника. Так что "Барселоне" придется переписывать историю - на гостевой гол надежды нет, поэтому надо выигрывать как минимум 3:0. Именно этот счет, кстати, указал как желаемый защитник "Барсы" Херард Пике. А его звездный коллега Лионель Месси рассуждал более глобально.

    - Многие ждут нашего поражения, чтобы сказать, что эта "Барселона" себя уже исчерпала. Мы должны быть очень сильными, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Наши неудачи начались в Милане, и ответная игра может стать поворотным пунктом. Мы знаем, что будет сложно, однако наша команда способна победить точно так же, как это сделали итальянцы, - сказал Месси журналистам. - Я надеюсь, что мы сможем обыграть "Милан". Это будет трудно, но это возможно.

    Аргентинский вундеркинд перед игрой с "Миланом", кстати, отдохнул. В матче чемпионата страны против "Депортиво" он остался в запасе. Так же как и другие ключевые фигуры "Барсы" - Иньеста, Пике, Бускетс, Педро Родригес. В итоге Месси появился на поле на 62-й минуте, что не помешало ему забить очередной гол и установить новый мировой рекорд - Лионель отличился уже в 17-м матче чемпионата страны подряд. "Барса" же в итоге выиграла малой кровью 2:0 и сохраняет громадное преимущество над конкурентами из "Реала".

    В первом матче "Барселона" проиграла по всем статьям, а Лионелю Месси "Милан" не дал даже ударить по воротам

    Что же касается "Милана", то итальянцы сейчас набрали отличный ход. Провалив старт сезона, "россонери" в чемпионате идут уже на третьем месте и в последнем туре обыграли на выезде "Дженоа" 2:0. Но поездка в Геную стоила "Милану" дорого - травму получил нападающий Джампаоло Паццини, который теперь пропустит матч в Барселоне.

    Интересно, что главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри накануне поездки в Испанию не стеснялся на комплименты сопернику: "Мы знаем, что будет трудно. На данный момент "Барселона" является сильнейшей командой мира и для выхода в следующий раунд нужно сыграть отлично".

    С наставником итальянцев согласны и букмекеры, которые считают каталонцев явными фаворитами встречи. Авторитетная британская контора William Hill дает на победу "Барсы" в ответной встрече коэффициент 1 к 1,2. Шансы "Милана" на выигрыш минимальные - 1 к 9,5. Интересно, что при этом ставки на то, какая команда пройдет в четвертьфинал, совершенно другие. Здесь предпочтение отдают уже итальянцам - 1 к 1,67 против 1 к 2,1 в пользу "Барселоны".

    Где будем смотреть

    12 марта, вторник

    НТВ

    23.45 "Барселона" - "Милан" - прямая трансляция

    Поделиться