11.03.2013 23:23
    Поделиться

    В этом году выпускников на ЕГЭ ждут поблажки

    Как будут сдавать ЕГЭ по русскому языку в этом году
    Нынешним выпускникам школ повезло: на экзаменационную работу по русскому языку им выделили на полчаса больше времени. В этом году вместо прошлогодних 180 минут выполнять задания ЕГЭ по "великому и могучему" ребята смогут в течение 210 минут.

    Об этом сообщила председатель предметной комиссии разработчиков материалов ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

    В целом же все останется практически без изменений.

    Цифра: 210 минут отводится в этом году на ЕГЭ по русскому языку вместо прошлогодних 180 минут

    - Изменено задание по орфоэпии в части А, - пояснила Цыбулько. - Это связано с тем, что в конце прошлого года РАН выпустила новый орфоэпический словарь - он не обновлялся уже довольно давно. Мы должны привести задания в соответствие с обновленными нормами.

    Кстати, словарь размещен на сайте Федерального института педагогических измерений - любой школьник может там с ним ознакомиться.

    Эксперты обращают внимание выпускников на то, что чаще всего их сверстники "заваливаются" на неправильном заполнении бланков. Запомните: если ответ подразумевает словосочетание, то слова пишутся слитно, без пробелов, в каждой клеточке бланка. Если же в ответе используются цифры или запятые, то они заносятся в отдельные клетки.

    Как и прежде, на итоговую оценку не повлияют 1 пунктуационная ошибка и 1 негрубая орфографическая. Но на этом поблажки заканчиваются.

    - Ребенок может ошибиться - стресс, незнакомая обстановка, - говорит Ирина Цыбулько. - А вот у экспертов, которые проверяют работы школьников, такого права нет. Поэтому все работы проверяются дважды. Если разница в экспертизе - 8 баллов, то мы вправе назначить третьего эксперта.

    Поделиться