11.03.2013 23:24
    Поделиться

    Врачи немецкой клиники не раскрывают информацию о здоровье Сергея Филина

    Корреспондент "РГ" по крупицам собрала последние данные о состоянии здоровья Сергея Филина
    В университетской больнице города Ахен, похоже, не так уж рады знаменитому пациенту - худруку Большого театра Сергею Филину. На звонки персонал реагирует раздраженно. Врачам надо работать, проводить операции, а тут - постоянные журналистские запросы. Пресс-служба устало повторяет только одно: мол, нам дано указание не разглашать информацию. Филин строжайше запретил рассказывать о себе и процессе лечения что бы то ни было, кому бы то ни было.

    Между тем, как удалось косвенным образом узнать "РГ" из источника, ни в коем случае не пожелавшего называть свое имя, Сергею планировали операцию на правом глазу, который до сих пор не может видеть. Повреждения настолько глубоки, что врачи пока отказываются делать какие бы то ни было прогнозы. Больница оказалась в полной осаде и не предоставляет ни толики сведений о том, в каком состоянии в данный момент находится пациент.

    В пресс-службе в разговоре с "РГ" наотрез отказались подтверждать или отвергать какую-либо информацию о состоявшейся 28 февраля или 7 марта трехчасовой операции на правом глазу.

    Источник, с которым общался собкор "РГ", уверяет, что пациент постоянно общается с руководством Большого театра, а это значит, что Сергей находится в сознании. Тем не менее разговаривать с журналистами он категорически отказывается. Начальник пресс-службы университетской больницы Матиас Брандштеттер в разговоре с "РГ" подчеркнул, что все врачи глазной клиники неукоснительно соблюдают условие сохранности тайны о пациентах. Пока сам Филин этого не захочет, ни один врач не имеет права о нем рассказывать, поскольку в противном случае он совершит уголовное преступление, которое наказывается в соответствии с УК ФРГ.

    Почему именно глазная клиника университетской больницы Ахена - не столичного и не особенно крупного города с числом жителей, немного превышающим 250 тысяч человек, находящегося на крайнем западе Германии, приняла знаменитого пациента? Ведь и в столице ФРГ, и в крупных городах Мюнхене и Гамбурге существуют и знаменитые офтальмологические школы, и специализированные больницы. Как удалось выяснить "РГ", контакт произошел по линии профессионального общения профессора Петера Вальтера и его московских коллег. Профессор известен своими работами в области хирургии внутренних областей глазного яблока, сетчатки и стекловидного тела. Непосредственно курирующий Филина главврач приват-доцент Мартин Хермель специализируется на заболеваниях внешних областей глазного яблока. Один из главных спектров лечения в глазной клинике университетской больницы - глазная хирургия и восстановление глаз после химических ожогов. Кроме того, в глазной клинике успешно проводятся операции по трансплантации роговицы и даже имеется большая база данных пригодных донорских органов. Роговичный материал хранится непосредственно в клинике, и пациенты могут при необходимости быть незамедлительно прооперированы.

    Посольство Российской Федерации в Берлине и генеральное консульство в Бонне не занимаются обеспечением лечения Филина и не принимают участия в переговорах с клиникой. По словам консула-советника генконсульства в Бонне Владимира Пятина, он лишь выполняет для Сергея небольшие просьбы, однако его самого никогда не видел. По словам Пятина, состояние здоровья Филина в настоящее время не позволяет ему интенсивно общаться с посторонними.

    По сведениям "РГ", в данный момент вместе с Сергеем в больнице находится его сестра, сменившая его жену и постоянно живущая с Филиным в палате. Без разрешения брата она также не может общаться с прессой. Пребывание родственников при тяжелых больных в немецких клиниках не запрещено, а напротив, даже приветствуется. Причиной отъезда жены стало окончание срока визы, выдаваемой немецким консульством, кроме прочего, для посещения больных в клиниках максимально на три месяца в году.

    Поделиться