11.03.2013 23:42
    Поделиться

    На экономическом форуме СНГ обсудят расширение Содружества

    На этой неделе Деловой центр экономического развития СНГ при поддержке Исполкома Содружества проводит Международный экономический форум государств СНГ "Вызовы современности и перспективы развития интеграции на пространстве Содружества".

    Этот форум зарекомендовал себя как высокоэффективная площадка для обмена опытом и конструктивного взаимодействия органов государственной власти стран Содружества, их бизнес-структур и экспертов. В работе саммита участвует свыше 1500 руководителей бизнес-структур, банковских объединений, инвестиционных компаний стран СНГ. Международный экономический форум государств Содружества - это, можно сказать, та площадка, где объединяются теория и практика, бизнес и власть, центр и регионы всех стран СНГ.

    Среди основных тем дискуссий - развитие механизмов Зоны свободной торговли СНГ, в которой сегодня участвует 9 стран СНГ, и возможности ее расширения; успехи и проблемы в Таможенном союзе РФ, Беларуси и Казахстана; тенденции на финансовых рынках стран СНГ.

    Пока условия для ведения бизнеса в странах Содружества не полностью идентичны друг другу. Да и объемы взаимных инвестиций растут в сравнении с торговыми связями пока медленнее и в рамках Таможенного союза, и в рамках зоны свободной торговли СНГ. Правда, за исключением инвестобмена между Россией и Беларусью. Требуется обеспечить равные условия для национальных и "соседних" (то есть из стран СНГ) инвесторов. Особенно в части малого и среднего бизнеса, совокупная доля которого в инвестиционном сотрудничестве стран Содружества сегодня - лишь около 15%. Поэтому такие вопросы остаются в числе важнейших, обсуждаемых между государствами и бизнес-сообществами. В торговой же сфере успехи более значительные. Три года работы Таможенного союза показали его выгодность для всех стран-участниц. Только за эти годы общий товарооборот между этими странами вырос более чем на треть, а к 2016-2017 годам он увеличится самое меньшее наполовину в сравнении с 2010 годом. Схожие темпы роста торговых связей будут характерны для многосторонней зоны свободной торговли СНГ, действующей с 2012 года. А все это соответственно - и рост загрузки предприятий, и стабильные рабочие места в регионе Содружества, и развитие кооперационных связей между ними.

    Полагаю, предстоящий форум сможет сблизить позиции стран СНГ по решению этих и смежных вопросов.

    Поделиться