11.03.2013 23:44
    Поделиться

    В Каннах представят новые проекты инвестиций в недвижимость

    Сегодня во французских Каннах открылась Международная выставка инвестиций в недвижимость MIPIM-2013. Делегацию Москвы в этом году возглавит мэр Сергей Собянин.

    Столичный интерес неслучаен. Развитие транспортной инфраструктуры, освоение новых территорий, реорганизация промзон, ликвидация ветхого жилья - все эти масштабные городские задачи требуют привлечения серьезных финансовых средств. "Москве есть сегодня, что предложить инвесторам, - рассказал "РБГ" член Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Владимир Ресин. - В городе много программ и проектов, потенциально интересных для бизнеса. К примеру, та же территория "ЗиЛ" или Тушино-2018. Всего же в столице 200 промзон, которые нуждаются в реорганизации".

    В рамках выставки традиционно запланировано большое число конференций, посвященных развитию новых территорий и промышленных зон, парковых зон и привлечения инвестиций. Руководитель Национального агентства арендного жилья Михаил Грин сообщил "РБГ", что в Каннах планируется представить проект ГЧП "Арендное жилье в России". Согласно новой госпрограмме по доступному жилью, к 2020 году доля площади введенного арендного жилья должна составить 10%. Однако, по словам Данила Волкова, члена Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, в "правовом поле" находится только 5% квартир, а оборот остальных квартир, защиту прав арендаторов и арендодателей, сбор налогов государство не контролирует. Сессия "Арендное жилье" обещает стать самым интересным мероприятием MIPIM-2013.

    Поделиться