11.03.2013 23:30
    Поделиться

    Лидер венесуэльской оппозиции Каприлес поборется за пост президента

    Энрике Каприлес Радонски согласился стать единым кандидатом от оппозиции и основным конкурентом исполняющего обязанности президента Венесуэлы Николаса Мадуро на предстоящих 14 апреля внеочередных выборах главы государства.

    Сам Каприлес уверен, что "участие в выборах в сложившихся в Венесуэле условиях равносильно добровольной отправке на бойню, но он намерен бороться за каждый голос". Впрочем, тут лидер оппозиции явно скромничает. Несмотря на относительно небольшой для общественного деятеля 40-летний возраст, он обладает солидным политическим опытом.

    Для кандидата эта предвыборная гонка станет уже второй за последний год. В октябре 2012 года он по итогам голосования на выборах президента набрал 44 процента голосов и, таким образом, лишь немного уступил одержавшему победу Уго Чавесу.

    Каприлес является выходцем из богатой семьи. В 25-летнем возрасте стал самым молодым в истории Венесуэлы заместителем председателя Национального конгресса и руководителем его нижней палаты. Основал оппозиционную партию "Справедливость прежде всего". В бытность главой муниципалитета в Каракасе провел 4 месяца в тюремном заключении по обвинению во вторжении на территорию посольства Кубы в ходе попытки государственного переворота против Чавеса в 2002 году. В 2008 году стал губернатором штата Миранда, одержав победу над Дьосдадо Кабельо, одним из ближайших сподвижников Чавеса. Одним из заметных достижений на этой должности, позволившим завоевать популярность народных масс, стали программы по активному строительству и реставрации школ.

    Сам Каприлес не считает себя сторонником левых или правых политических идей, а приверженцем государственного устройства, при котором власть управляет, но не контролирует граждан. Он критиковал экономическую модель Чавеса, указывая на высокие темпы девальвации национальной валюты и роста инфляции, зависимость Венесуэлы от импорта продуктов питания.

    Экспрессивность Чавеса и его категоричность в действиях и высказываниях способствовали тому, что отношение к президенту и его идеям также было либо очень хорошим, либо крайне негативным. Примечательно, что, критикуя главу государства, Каприлес, в отличие от большинства противников скончавшегося лидера, при этом всегда старался сохранять максимально корректную тональность в диалоге с ним. Его политическая платформа не являлась антиподом идеям боливарианской революции. Каприлес признавал достижения политики Чавеса на отдельных направлениях и предлагал не перевернуть политический строй "с ног на голову", а осуществить реформы, сохранив при этом лучшее из боливарианского наследия.

    Традиционно Чавес считался кандидатом бедняков, а Каприлес - представителем более зажиточных классов. Однако на деле состав электората оппозиционного кандидата совсем не так очевиден. Он никогда не боялся играть на поле соперника. Напротив, в ходе предвыборной кампании он регулярно общался с представителями наиболее бедных слоев населения. Так, в разгар борьбы за президентское кресло в 2012 году внимание общественности привлекли фотографии, на которых Чавес и Каприлес посещали населенный пункт, пострадавший от сильного наводнения. Если президент осматривал место бедствия со своего автомобиля, то его политический соперник вместе с пострадавшими жителями ходил по домам по грудь в воде. Таким образом, Каприлес всегда старался не только привлечь на свою сторону политических противников Чавеса, но и оттянуть на себя часть его традиционного электората.

    Поделиться