11.03.2013 23:59
    Поделиться

    В КоАП введут штрафы за нарушение правил содержания домашних питомцев

    Предлагаются штрафы за нарушение правил содержания домашних питомцев
    Сегодня законодатели намерены обсудить законопроект, предлагающий по сути наказывать людей за собачьи дела.

    Законопроект вводит в Кодекс об административных правонарушениях статью, наказывающую за нарушения установленных правил содержания собак и кошек. Гражданам грозит штраф до тысячи рублей. А должностные лица могут заплатить до трех тысяч. Но это в простых случаях.

    Если из-за нарушений кто-то пострадал - был причинен ущерб здоровью или имуществу граждан - штрафы возрастают в несколько раз. Рядовой гражданин заплатит до трех тысяч рублей, гражданин начальник - до десяти тысяч. Ущерб, естественно, тоже придется возместить.

    3 тысячи рублей - такой предлагается штраф за нарушение правил содержания собак и кошек

    Как пишут авторы проекта, сегодня на территории страны фактически действует советское постановление "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР". Оно было принято Совмином еще в сентябре 1980 года. Но как свежо и актуально читаются строки документа, например, такие: "Владельцы собак и кошек не всегда обеспечивают надлежащее их содержание, вследствие чего создается антисанитарная обстановка в жилых домах, дворах, скверах, на улицах и в других общественных местах, а в ряде случаев приводит к причинению вреда здоровью людей". Верховный суд России в одном из своих определений признал постановление действующим. Значит, его надо выполнять. Документ, например, предписывает организовать отлов безнадзорных собак и кошек. Тот, кто вышел погулять без владельца, должен быть пойман и доставлен в участок. "Владельцы собак оплачивают при возвращении им отловленных собак стоимость расходов по их отлову, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке нелечебного характера", говорит документ. Надо ли напоминать, насколько запущена у нас эта работа? Действуют сейчас и "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", утвержденные в 1981 году. По санитарным соображениям местным властям разрешено ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешено владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных. Это правило не отменено. Владельцы собак и кошек обязаны не допускать загрязнения своими питомцам квартир, мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц. Часто читатели задают вопрос: что делать, если владельцы собак не понимают человеческого языка (часто - в отличие от своих питомцев). Вот случай из жизни: некий дачник повадился отпускать своего алабая погулять в лесочке рядом с дачным поселком. При этом хозяин успокаивает встречных, мол, не бойтесь, собака молодая, никого не трогает. Хотя в жизни были уже нехорошие прецеденты. Что делать с таким владельцем и ему подобными? Сегодня наказания для них предусмотрены во многих региональных законах. Например, в Московской области штраф за нарушение порядка выгула домашних животных установлен до 1500 рублей. Жаловаться можно в государственный административно-технический надзор Московской области. За неуплату административного штрафа нарушителя могут отправить под арест до 15 суток. Примеров, когда хамоватые владельцы собак попадали в кутузку, уже немало.

    Поделиться