11.03.2013 23:13
    Поделиться

    Кубок мира по ледолазанью прошел на крайне сложной трассе

    В Вятке прошел финал Кубка мира по ледолазанию
    На финале Кубка мира по ледолазанию развернулась драматичная борьба.

    Соревнования, которые венчали сезон в ледолазании, собрали 91 участника из 19 стран мира.

    Россия на правах хозяина была представлена двойным составом из 16 спортсменов. В свою очередь костяк российской сборной составляли кировские ледолазы. Но и они оказались в равных условиях с остальными участниками соревнований. Поскольку по правилам таких чемпионатов трасса каждый раз строится подготовщиками заново. И до дня соревнований никто не знает, какие "сюрпризы" они подготовят на этот раз.

    Как говорит заслуженный мастер спорта по ледолазанию кировчанка Мария Толоконина, в последние этапы Кубка мира трасса готовилась таким образом, что при ее небольшом росте приходилось крайне сложно. И оставалось только гадать, изменит на этот раз свою тактику прокладки трассы подготовщик или нет. К тому же она была длиннее обычной на 10 метров.

    Как показали выступления, трасса действительно оказалась крайне сложной. И многие спортсмены "срывались" с дистанции уже на первых метрах. Если в соревнованиях на скорость россияне вне конкуренции, то предугадать, кто будет в фаворитах в соревнованиях на трудность было невозможно. Финал соревнований на трудность выдался крайне драматичным. Когда Мария Толоконина попыталась зацепиться за ледяную глыбу, от нее откололся большой кусок льда и ударил спортсменку в лицо. Но, даже получив травму, она не сошла с дистанции и сумела показать замечательный результат. У мужчин победитель не был известен до последней минуты. Когда кореец Пак Хи Енг дошел почти до конца трассы, многие решили, что даже приблизиться к его результату нереально. Но выступавший последним россиянин Максим Томилов сумел обойти его, став победителем на этом этапе. Хотя и не в абсолютном зачете.

    В итоге обладателями Кубка мира по ледолазанию в дисциплине на трудность стали Мария Толоконина и Пак Хи Енг.

    Поделиться