11.03.2013 23:45
    Поделиться

    Лесной бизнес в Карелии уклоняется от подготовки к пожароопасному сезону

    В Карелии только пять предприятий - арендаторов лесного фонда получили лицензии на тушение огня. Между тем приближается пожароопасный сезон, и от того, как к нему готовятся организации, будет зависеть эффективность их работы.

    Вообще прошлый год в республике характеризовался повышенным количеством осадков. В результате благоприятных погодных условий средняя площадь пожара по региону была значительно ниже, чем за предыдущие пять лет. Об этом сообщил министр по природопользованию и экологии Карелии Виктор Чикалюк. Однако специалисты считают, что нельзя надеяться лишь на погодные условия. Поэтому было создано специализированное учреждение по охране лесов, приобретены новая лесопожарная техника и оборудование, совершенствовалась система дистанционного обнаружения лесных пожаров. Сегодня в республике действует пять пожарно-химических станций. Все они укомплектованы соответствующей техникой. Центральные лесничества Карелии подготовили планы тушения лесных пожаров, сводный план, в который вошли мероприятия на предстоящий пожароопасный сезон, направлен на утверждение в федеральные органы власти.

    Пять предприятий-арендаторов, которые получили лицензии на право тушения лесных пожаров, станут привлекать к ликвидации огня, к восстановительным работам. Тем же, кто не имеет лицензии, будет трудно рассчитывать на компенсацию затрат по ликвидации возгорания.

    По словам начальника Управления лесного хозяйства министерства по природопользованию и экологии Сергея Шарлаева, отдельные арендаторы лесных участков доукомплектовали пункты сосредоточения пожарного инвентаря. Однако таких положительных примеров не слишком много. Большинство по-прежнему так и не занялись подготовкой к пожароопасному сезону, не провели предупредительные мероприятия - устройство минерализованных полос, не выполнили запланированные объемы по уходу за ними.

    - Получение лицензии - не формальность, - заявил директор "ЛесЭкоНорд" Сергей Савицкий. - Тушение лесных пожаров - специализированный вид деятельности, к которому нужно серьезно готовиться. Мы пока такой лицензии не имеем.

    А вот исполнительный директор "Запкареллеса" Федор Семенов говорит, что предприятие будет помогать в тушении, но специализироваться на этом не собирается. Хотя именно "Запкареллес" одним из первых получил лицензию на право тушения лесных пожаров, на предприятии оборудованы два противопожарных пункта. Однако, по словам Федора Семенова, большой объем подобных работ тяжелым грузом ложится на арендаторов леса.

    В правительстве Карелии с этими претензиями не хотят соглашаться: там считают, что лесной бизнес не должен уклоняться от выполнения необходимых условий и требований законодательства. Эти пункты четко обозначены в договорах аренды, а значит, должны исполняться. Для решения противоречий у сторон осталось не так много времени. Специалисты считают, что пожароопасный сезон начнется в республике в мае.

    Поделиться