11.03.2013 23:39
    Поделиться

    Собкоры "РГ" выяснили, как в мире ужесточают запрет на проезд грузовиков

    В Лондон проезд открыт только "экологически чистым" грузовикам
    Шикарный "бентли" и заносчивый "роллс-ройс" отлично уживаются на лондонских дорогах с тяжелыми фурами и самосвалами всех мастей. Кроме разве что тех грузовиков, чьи выхлопные системы ниже стандартов, предусмотренных для экологии города. На всех автотрассах, ведущих к Большому Лондону, висят специальные предупреждения, оповещающие о том, что Лондон является зоной низкой эмиссии, то есть городом нетерпимым к высокотоксичным выхлопным газам.

    Высокотоксичные грузовики, завидев это предупреждение, уходят на окружную трассу: въезд в столицу Соединенного Королевства запрещен им по определению. Нарушителю, находящемуся за рулем "ослушавшегося" грузовика весом свыше 3,5 тонн, придется заплатить штраф в 1000 фунтов стерлингов (примерно 48 тысяч рублей).

    "Фильтром" для въезда в центральный Лондон как для легковых, так и для грузовых машин является также уже много лет действующий в британской столице специальный сбор за проезд через центральные улицы в рабочие дни недели с 7 утра до 18.00. Платить за проезд через эти зоны 10 фунтов стерлингов желает далеко не каждый водитель и не каждый владелец перевозящей грузы компании. Поэтому большинство предпочитают идти в объезд платных дорог, освобождая тем самым городской центр.

    1 тысяча фунтов - штраф для высокотоксичных грузовиков, осмелившихся въехать в Лондон

    Транспортное управление Лондона разработало специальную схему контроля грузовиков (LLCS). Эта схема, управление которой лежит на плечах районных муниципалитетов столицы, ограничивает движение по городу перевозящих тяжелые грузы автомобилей весом более, чем 18 тонн. Цель этой схемы - ограничить выхлопы и шумы в жилых кварталах столицы. Ограничение для тяжеловозов включает период с 9 вечера до 7 утра - с понедельника по субботу, и с 13.00 до 7 утра - с субботы по понедельник. Если по роду деятельности грузовику весом свыше 18 тонн требуется прибыть в ограниченную для въезда зону города или в ограниченное для въезда время, ему потребуется получить для этого специальное разрешение от LLCS (выдается это разрешение бесплатно). В противном случае нарушившему правила въезда водителю грузовика, а также владельцу автомобиля или главе фирмы, производящей перевозки, придется заплатить штраф. Размер штрафа для водителя - 130 фунтов стерлингов, для его босса - 550 фунтов. Правда, если штраф платится в течение 14 дней с момента его выдачи, то нарушителю полагается скидка в щедрых 50 процентов.

    Для большегрузных автомобилей предусмотрены в Британии специальные парковочные стоянки. Находятся они, как правило, либо за чертой города, либо в отдаленных от центра районах. Эти парковки нередко оборудованы мойками, бензозаправками и камерами наружного наблюдения, обеспечивающими безопасность машины и ее водителя во время ночной стоянки. Стоимость парковки - 10 фунтов стерлингов в сутки. Не возбраняется грузовику припарковаться на ночлег и у обочины дороги. Однако такая парковка считается предприятием рискованным, так как статистика свидетельствует, что ночлег грузовика на обочине дороги нередко провоцирует аварии.

    Поделиться