11.03.2013 23:30
    Поделиться

    В Нигерии освобождены из пиратского плена два российских моряка

    В понедельник западные информагентства сообщили радостную для России новость. В Нигерии пиратами освобождены трое моряков. Двое из них - россияне. При этом ничего не сообщается о том, был ли уплачен выкуп за освобожденных моряков.

    Нападение на британский сухогруз "Эстер-Си" было совершено 7 февраля этого года в 180 километрах от нигерийского Порт-Харкорта. В заложниках тогда оказалось трое членов экипажа сухогруза: двое россиян и гражданин Румынии. По данным российского МИДа, речь идет о капитане судна Валерии Виноградове и старшем механике Андрее Креневе. Сообщалось также, что пираты, как обычно в подобных случаях, требовали выкуп.

    И вот вчера Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на компанию-судовладельца Carisbrooke Shipping распространило информацию об освобождении моряков из пиратского плена. Впрочем, эта информация требует проверки: на момент подписания номера "РГ" в печать ни один источник не подтвердил данные АП.

    В территориальных водах Нигерии пираты далеко не первый раз атакуют иностранные судна. Последний аналогичный случай произошел в середине февраля этого года. Напав на корабль Armada Tuah 101, пираты похитили шесть членов экипажа. В том числе одного россиянина. В тот раз моряки были освобождены через неделю.

    Поделиться