11.03.2013 23:40
    Поделиться

    Швеция намерена увеличить свое влияние в МВФ

    Швеция будет добиваться увеличения своего влияния в Международном валютном фонде. И надеется на поддержку России. Об этом в интервью "РГ" заявил министр финансов этой страны Андерс Борг, впервые прибывший в Москву на переговоры со своим российским коллегой, главой минфина Антоном Силуановым.

    Господин Борг также рассказал, на каких условиях Швеция готова увеличить инвестиции в российскую экономику, что нужно для того, чтобы шведские банки сообщали о счетах, открытых у них чиновниками из России.

    Какова цель вашего визита в Москву?

    Андерс Борг: Их на самом деле две. Европа сейчас проходит через кризис, и вектор экономического развития смещается. Наиболее заметный рост будут демонстрировать скандинавские страны, Германия, Польша, Россия. Поэтому нам интересно и важно знать, что здесь происходит.

    Кроме того, Россия в этом году председательствует в "Большой двадцатке". В качестве одной из приоритетных задач G20 заявлялось совершенствование работы Международного валютного фонда, в том числе в части размеров квот стран-участниц. Для нас это очень важный вопрос. Швеция и страны Балтии в целом являются крупными плательщиками в МВФ и намерены добиваться большего влияния в этой международной организации.

    И хотите заручиться поддержкой России?

    Андерс Борг: Роль председателя любой организации заключается в поиске баланса между интересами стран-участниц. И мы прекрасно понимаем, что роль развивающихся стран будет неизменно возрастать - это естественный процесс. Но, с другой стороны, страны северной Европы нельзя назвать "слабым звеном". Они вносят большой вклад в поддержание экономической стабильности региона. Так сложилось, что между нашими странами и Россией есть определенная связь, которая сложилась исторически. Думаю, наши российские коллеги это учтут.

    Швеция активно инвестирует в экономику России. Но могла бы вкладывать гораздо больше. Что мешает?

    Андерс Борг: Швеция - сильный инвестор в балтийских странах. У нас крепкие экономические связи с Финляндией, и было бы естественно продолжать развивать их и с Россией. Одним из условий более значительных инвестиций со стороны Швеции могло бы стать улучшение инвестиционного климата в России, создание атмосферы, при которой инвесторы были бы уверены в защите своих капиталов. Россия вступила в ВТО, и это большой плюс. Но определяющий фактор для нас все-таки инвестиционный климат.

    Президент Путин говорил, что перед Россией стоит задача к 2015 году войти в группу 50 наиболее привлекательных для инвестиций стран. Если такие реформы действительно произойдут, это будет мощным стимулом для увеличения объема инвестиций в интересах обеих стран. Кроме того, чем меньше будет проблем с тарифами на ввоз и вывоз зерна, продукции деревообработки, тем крепче будут наши экономические связи и тем активнее шведские компании будут работать в России.

    Российским чиновникам запретят иметь счета в иностранных банках. Но чтобы запрет был эффективным, нашей стране, по мнению экспертов, нужно заключить международные соглашения об обмене информацией о таких счетах. Возможно ли такое со Швецией?

    Андерс Борг: Мы будем ориентироваться на позицию Евросоюза по этому вопросу.

    Однако, когда зашла речь о введении надзора за европейскими банками, вы заявили, что Швеция не позволит кому-то контролировать свои финансовые учреждения.

    Андерс Борг: Швеция - проевропейская страна, и мы всегда выступаем за европейское сотрудничество. Но мы не состоим в банковском союзе. Логично, что не хотим отдавать надзор органу, в данном случае я имею в виду Европейский ЦБ, на который не имеем никакого влияния.

    Кстати, в октябре вы говорили, что Греция в течение полугода может выйти из еврозоны. Не изменили мнение?

    Андерс Борг: Сейчас ситуация стабилизировалась. Во многом благодаря усилиям Европейского ЦБ и его главы г-на Марио Драги, соглашениям, которые были достигнуты между ЕС, МВФ и Грецией. Сейчас главный вопрос, будет ли Греция выполнять обязательства. Я бы не хотел спекулировать темой выхода Греции из еврозоны. Но в целом, думаю, правильным будет сказать, что "праздновать победу" пока рано. Говоря о ситуации в еврозоне, нужно учитывать, что остается еще некоторая политическая нестабильность в Италии, серьезные проблемы у банковского сектора Испании. Кстати, есть трудности и с взаимодействием банковских систем Греции и Кипра. Так что положение дел в еврозоне остается шатким.

    Это ваш первый визит в Россию, несмотря на то, что пост министра финансов вы занимаете шесть лет. Почему так долго обходили стороной нашу страну?

    Андерс Борг: После кризиса 2008 года приходилось участвовать в массе важных совещаний, поэтому времени на визит не оставалось. Но у меня были возможности общаться с российскими коллегами, так что контакты у нас хорошие. Сожалею, что до моей первой поездки в Россию прошло столько лет. Надо было, конечно, приехать пораньше.

    Поделиться