11.03.2013 23:57
    Поделиться

    В России сформируют страховой фонд для защиты пенсионных накоплений

    Фонд страхования пенсионных накоплений может появиться в России уже в следующем году, подтвердили "РГ" в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Законопроект на эту тему должен появиться уже весной.

    Разрабатывает документ минэкономразвития. Предполагается, что оператором системы гарантирования вкладчикам пенсионных фондов станет АСВ. Агентство будет формировать гарантийный фонд, выплачивать гарантийное возмещение, инвестировать средства.

    Как пояснили "РГ" в Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), законопроект долгожданный. Он должен повысить доверие россиян к негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Хотя касается он всех пенсионных накоплений, в том числе в государственном Пенсионном фонде. "Как люди перестали бояться делать банковские вклады после того, как их стали страховать, так же, мы рассчитываем, они перешагнут границу недоверия к НПФ", - говорит советник президента НАПФ Валерий Виноградов.

    Хотя и без этого закона достаточно много россиян уже побороли в себе страх перед НПФ. Так, накопительную часть пенсий из государственной управляющей компании в частные пенсионные фонды уже перевели 17 миллионов человек. Плюс 7 миллионов вступили в программы добровольного пенсионного страхования. Общий объем рынка пенсионных средств - три триллиона рублей: полутора триллионами управляет Внешэкономбанк и еще такой же суммой пенсионных накоплений и резервов - НПФ и частные управляющие компании.

    Что будет в законе? По словам Валерия Виноградова, предполагается, что возмещение пенсионных накоплений будет происходить по несколько иной схеме, нежели банковских вкладов. Если в банках страхуется фиксированная сумма - максимум 700 тысяч рублей, и именно на нее может рассчитывать вкладчик в случае банкротства банка, то в Пенсионном фонде будет страховаться вся сумма пенсионных накоплений на момент выхода человека на пенсию без учета инвестиционного дохода. То есть, сколько вложил, столько и будет гарантироваться на выходе, без процентов. "Что делать с инвестиционным доходом - это предмет обсуждений между минэкономразвития и минфином, поскольку без него человек понесет потери - часть денег съест инфляция", - объясняет эксперт.

    Параллельно разрабатывается жесткая система контроля над деятельностью НПФ. "Какой она будет, трудно спрогнозировать, но известно, что контроль усилится многократно", - добавил он.

    Поделиться