12.03.2013 08:08
    Поделиться

    Фолклендские острова хотят остаться в составе Великобритании

    На Фолклендских островах подведены первые итоги референдума, на котором жители островов должны были ответить на вопрос, хотят ли они оставаться заморской территорией Великобритании.

    Более 99 процентов голосовавших высказались за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Иными словами из 1517 островитян, обладающих правом голоса, только трое высказались за отказ от статуса британской заморской территории. При этом международный наблюдатель на выборах Хуан Энао подтвердил, что в процессе выборов не было никаких нарушений.

    Для немногочисленного населения Фолклендских остров референдум - это способ привлечь внимание к позиции самих жителей. Поскольку зачастую спор Великобритании и Аргентины об островах рассматривается только как столкновение геополитических интересов двух стран.

    "Этот референдум расскажет всему миру о наших чувствах: о том, что мы британцы и хотим такими оставаться. Мы не хотим иметь ничего общего с Аргентиной", - заявил островитянин Бэрри Нильсон после голосования.

    Тем временем посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро еще до начала голосования заявила о том, что результаты референдума не повлияют на спор двух стран, поскольку голосование не было одобрено ООН.

    Интересно, что вопрос референдума не предусматривал никаких альтернативных статусов территории, например, полную независимость или сохранение политической принадлежности к Аргентине. При этом руководство островов заявило, что если бы первый этап всеобщего голосования дал отрицательный ответ, то второй этап мог мы стать уточняющим.

    Поделиться