12.03.2013 23:22
    Поделиться

    Более 300 артистов Большого театра подписали письмо в защиту Дмитриченко

    Вчера гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов рассказал журналистам о ситуации в коллективе и новых кадровых решениях
    Более 300 артистов Большого театра подписали открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, обвиняемого в покушении на худрука балета Сергея Филина.

    Письмо адресовано президенту РФ, правительству, председателю попечительского совета Большого театра, представителям СМИ, театральной общественности. Подписавшиеся заверяют: Дмитриченко - человек порядочный, отзывчивый и всегда готов протянуть руку помощи. Поставив под сомнение результаты следствия, подписавшиеся обратились к руководству страны с просьбой создать независимую комиссию для выявления причин, приведших к трагедии.

    Во вторник гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов провел брифинг для журналистов, на котором выразил поддержку действиям артистов балетной труппы, которые написали письмо в следственные органы в связи с тем, что главным обвиняемым в деле о нападении на Филина назван солист балета Павел Дмитриченко. Генеральный директор подчеркнул, что вместе с коллективом не верит в то, что танцовщик мог стать главным заказчиком преступления.

    Кроме того, Иксанов объявил о создании художественного совета балетной труппы. Ее художественный руководитель Сергей Филин был выведен из строя в момент интенсивной работы: одновременно готовятся несколько премьер и широкомасштабные гастроли, афиша насыщена сложным текущим репертуаром. В связи с этим Анатолий Иксанов утвердил на посту руководителя худсовета Бориса Акимова. Акимов известен не только как выдающийся танцовщик и востребованный во всем мире педагог, но и как человек с опытом руководящей работы: в 2000-2003 гг. он сам был художественным руководителем балета Большого театра.

    В ближайшие дни состоится первое заседание художественного совета, во время которого предполагается связь по скайпу с Сергеем Филиным, продолжающим координировать деятельность своего коллектива.

    Что сказал Анатолий Иксанов

    О худсовете

    "Сегодня состоялось первое заседание худсовета, которое было создано моим распоряжением, куда вошли педагоги, народные артисты России, ведущие педагоги Большого театра... Я решил собрать художественный совет в достаточно сложной для театра психологической ситуации и в качестве поддержки исполняющей обязанности художественного руководителя балета Галины Степаненко, и с тем, чтобы коллегиально довести до завершения проекты, которые задуманы Сергеем Филиным".

    О встречах с артистом Дмитриченко

    "Я в последний раз виделся с ним в январе, после преступления. Он в определенный период времени был на больничном, я задал вопрос: в чем причина его больничного. Он сказал, что это было растяжение, что ему рекомендовано уменьшить нагрузки..."

    Почему Дмитриченко вначале признал свою вину?

    "Вы меня спрашиваете? Значит, он ее чувствовал. Другое дело, что он утверждает, и я соглашусь с этим, что он в этом участвовал, но не заказывал страшного преступления. Он договаривался с тем преступником-исполнителем, чтобы Филина физически наказать, но не говорил, чтобы плеснуть. В этом смысле я Павлу верю".

    О слухах про сбор денег в поддержку Дмитриченко

    "Я об этом ничего не знаю. Право каждого человека собирать деньги или не собирать. Я не могу прокомментировать эту историю. Я знаю, что, скорее, нужно собирать деньги на лечение Сергея Филина, поскольку, повторюсь, лечение это будет очень долгим и дорогостоящим. Я бы на это в первую очередь собирал деньги".

    Уволят ли Дмитриченко

    "Если суд докажет, что он невиновен, то, естественно, у нас нет никаких юридических оснований увольнять Дмитриченко с работы. И, естественно, если человек виновен и несет наказание, то он как минимум отсутствует на работе, значит, он уволен".

    О творческом соревновании в театре

    "Вы называете это интригами в театре, а я могу назвать это творческим соревнованием. Весь вопрос, как что называть. Конфликты или соревнование внутри любого творческого коллектива существуют. Другое дело, что Большой театр - главный театр страны, он на виду. Кого интересует, допустим, сняли кого-то с роли или нет в каком-то другом театре. А Большой театр под пристальным вниманием всех. И, к сожалению, иногда это очень отрицательно сказывается на репутации театра".

    О Николае Цискаридзе

    "Я не называл Цискаридзе преступником, наоборот, говорил, что он не причастен к этому конкретному делу".

    О Борисе Акимове

    "Почему я просил его возглавить художественный совет Большого театра? Во-первых, это человек, который почти 40 лет работает в театре, народный артист СССР, известный танцовщик, на сегодня он - один из самых востребованных педагогов. Он дает классы, уроки и в Лондоне, и в Париже, и в Токио, по всему миру. Во-вторых, он три года был художественным руководителем балета Большого театра с 2000 по 2003 год. В определенный период времени он возглавлял Московскую академию хореографии. Теперь Борис Борисович Акимов - председатель художественного совета Большого театра".

    Подозреваемые в нападении на Сергея Филина
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться