12.03.2013 13:20
    Поделиться

    В Ржеве открыли памятник летчику Александру Покрышкину

    Памятник трижды Герою Советского Союза, летчику-истребителю, почетному гражданину Ржева (Тверская область) Александру Покрышкину открыт 12 марта в этом городе воинской славы. Бронзовый бюст на гранитном основании работы скульптора Александра Аполлонова установлен на территории Шестой бригады противовоздушной обороны Войск ВКО.

    В церемонии открытия приняли участие жители Ржева, военнослужащие и ветераны соединения ПВО во главе с командиром Андреем Липихиным, представители силовых ведомств, правительства Тверской области и администрации Ржева. Среди гостей были сын и внук аса, оба - Александры. Официальные торжества приурочены к столетию со дня рождения Александра Покрышкина.

    Митинг прошел с размахом: все выступившие отметили выдающийся вклад легендарного истребителя в общую победу СССР над странами гитлеровского блока. Наибольшее впечатление на собравшихся произвело короткое, но яркое выступление солдата-срочника. Юноша сказал, что ржевская молодежь должна быть достойной такого человека, как Покрышкин:

    - И мы должны доказать это своей службой, - подчеркнул рядовой Российской армии.

    После официальной части торжества будут продолжены. В 16 часов 12 февраля в городском ДК "Электромеханика" начнется праздничный концерт с участием Ансамбля песни и пляски войск Воздушно-космической обороны.

    Справка "РГ"

    Александр Покрышкин родился 6 марта 1913 года в городе Новониколаевск (ныне Новосибирск) в семье рабочего-каменщика. С Ржевом его связывает послевоенная служба: в 1949-1955 годах он командовал88-м истребительно-авиационным корпусом ПВО (ныне - Шестая бригада ВКО).

    В период Великой Отечественной войны Покрышкин совершил более 650 боевых вылетов, участвовал в 156 воздушных боях, сбил лично 59 самолетов противника. В должности командира воздушной дивизии принимал участие в боях за Польшу, Румынию, Берлин и Чехословакию. Умер Александр Покрышкин в 1985 году.

    Поделиться