12.03.2013 15:19
    Поделиться

    В Калининграде суд отказал следствию в отстранении министра

    Постановлением Центрального районного суда Калининграда отказано в удовлетворении ходатайства следователя регионального следственного управления СК РФ о временном отстранении от должности министра-руководителя областного агентства по спорту Олега Косенкова, против которого возбуждено уголовное дело.

    Дело в отношении Олега Косенкова было возбуждено по подозрению в служебном подлоге. По версии следствия, после задержания директора спортивной школы, подозреваемого во взяточничестве, министр дал подчиненным указание подготовить приказ о его увольнении "задним числом", чтобы представить его не являющимся на момент преступления должностным лицом.

    В следственном управлении СК РФ по Калининградской области рассказали, что в суд направлено ходатайство об отстранении Олега Косенкова от должности министра на период предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу. Такое ходатайство заявлено в связи с тем, что, по мнению следствия, подозреваемый, занимая ответственный пост, может оказать противодействие расследованию, в том числе путем оказания давления на подчиненных ему сотрудников.

    Однако суд пришел к выводу, что ходатайство не подлежит удовлетворению. Как пояснили в пресс-службе Центрального районного суда, поскольку органами следствия допрошен круг свидетелей, имеющих сведения о совершенном преступлении и находящихся в подчинении Олега Косенкова, то эти доказательства - показания свидетелей - закреплены в соответствующих процессуальных документах и находятся в материалах уголовного дела. Личное дело директора спортшколы, подозреваемого во взяточничестве, также следствием изъято и хранится при уголовном деле.

    Таким образом, нахождение доказательств в материалах дела фактически исключает возможность их уничтожения министром. Доказательств, подтверждающих доводы следствия о возможности оказания Косенковым давления и угроз на свидетелей, суду не предоставлено. Потому суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства о временном отстранении министра от должности. Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд.

    Поделиться