12.03.2013 18:25
    Поделиться

    Петербургские ученые признали безопасной бактерию из озера Восток

    Петербургские ученые провели первые исследования так называемого "свежезамороженного льда", добытого из уникального антарктического озера Восток, находящегося под четырехкилометровым слоем льда. Известно, что в образце из озера была обнаружена не известная науке бактерия.

    - Данный филотип не удалось не только идентифицировать на уровне вида-рода-семейства (сходство ДНК с известными науке образцами оказалось менее 86 процентов), но и классифицировать, - сообщают в петербургском Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета.

    Ученые также подчеркнули, что бактерия не представляет никакой опасности для человека, так как не сможет жить на поверхности, а условия подледникового озера воспроизвести на Земле невозможно.

    Напомним, первые образцы воды из подледного озера были подняты на поверхность буровым снарядом в феврале 2012 года и доставленным в Петербург для изучения в конце мая 2012 года. Для исследований методами молекулярной биологии был выделен образец льда общим объемом около 395 миллилитров. Работы проводили в лаборатории криоастробиологии Петербургского института ядерной физики в Гатчине. Пока новая бактерия остается неклассифицированной и неидентифицированной, требуется дальнейшее продолжение исследований.

    Не исключено, что под четырехкилометровой толщей льда есть и другие неизвестные микроорганизмы. Восток является уникальной закрытой экосистемой, полностью изолированной от атмосферы Земли, это единственный земной аналог подледных озер, найденных на других планетах - спутниках Юпитера и Сатурна. Бурение льда продолжалось около 30 лет, и только в 2012 году ученым удалось добраться до самого озера. Изучение найденной бактерии позволит получить уникальные данные - об эволюции и изменении климата на Земле.

    Поделиться