11.03.2013 23:20
    Поделиться

    Бизнес готовится к отмене внутрисетевого роуминга

    В марте в Закон "О связи" может быть внесена поправка, которая отменит для абонентов крупных операторов национальный роуминг. Депутаты уже разрабатывают соответствующую инициативу, и если предложение будет одобрено, абоненты сотовых компаний, приехав в другой регион, смогут вести разговоры без наценок за соединение внутри домашней сети. Закон может вступить в силу с 1 марта 2014 г.

    Операторы связи обеспокоены тем, какое влияние может оказать на рынок сотовой связи отмена роуминга. Эксперты не исключают и возможности повышения тарифов местной связи. Это было бы самым простым решением для игроков рынка. Однако в условиях жесткой конкуренции им придется искать другой способ восполнения возможных потерь. "Произойдет ли рост активности абонентов вследствие отмены внутрисетевого роуминга, пока прогнозировать преждевременно - большая часть тех абонентов, что пользуются услугами внутрисетевого роуминга, уже активно подключает опции, оптимизирующие стоимость, - пояснили в компании "ВымпелКом". - Но даже в случае использования неких местных тарифов абонентом за пределами "домашнего" региона остается междугородняя составляющая, что обусловлено архитектурой сети, порядком присоединения и пропуска трафика, установленными действующим законодательством. Это прекрасно понимают в минкомсвязи, и мы поддерживаем точку зрения министерства о сохранении междугородной составляющей".

    Операторы уверены, что лучшим стимулом для снижения цены является конкуренция. А предстоящее введение системы MNP (возможность сохранения телефонного номера за абонентом в случае перехода к другому оператору) станет одним из катализаторов конкуренции.

    Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский отметил, что путешествующие абоненты, роумеры составляют меньшинство: "Три четверти абонентов пользуются местной связью в местах своего проживания. Повышение тарифов может произойти, если поправка к закону будет принята в ее первоначальной формулировке, которая предполагает ликвидировать междугородную составляющую платежей. Только в этом случае дотацию междугородной связи компании вынуждены будут возмещать повышением тарифов местной связи".

    По оценке компании J son & Partners Consulting, потери крупнейших операторов мобильной связи России от отмены внутрисетевого роуминга могут составить в среднем около 3-5% от их совокупной операционной выручки (без учета продаж абонентского оборудования) при условии сохранения базовых тарифов на связь. Однако на практике снижение доходов, скорее всего, не будет таким существенным либо его вообще не произойдет. Поскольку "выпадающие" доходы будут частично или полностью компенсированы увеличением активности пользователей. Отмена внутрисетевого роуминга может также вызвать коррекцию абонентской базы (активных SIM-карт) за счет снижения продаж "отпускных", "командировочных", "студенческих" и пр. SIM-карт.

    Как показало исследование J son & Partners Consulting, такое явление, как внутрисетевой роуминг, отсутствует в странах с большой площадью территории - в США, Канаде, Индии, Турции, а также в еврозоне, но Россия является исключением.

    Интересным примером для России может служить опыт Канады. Она схожа с Россией такими показателями, как размер территории (2-я в мире) и плотность населения. Интересно, что, как и в России, на рынке мобильной связи Канады доминирует "большая тройка" операторов. В силу предпосылок формирования рынка (таких как концентрация основной абонентской базы на малой территории и принципы выдачи лицензий) для сотовой связи в Канаде, несмотря на схожие с Россией географические условия, отсутствует такое понятие, как "внутрисетевой роуминг", а межсетевой роуминг предоставляется по базовым тарифам по принципу взаимозачета.

    Поделиться