12.03.2013 16:32
    Поделиться

    ЦБ впервые представил олимпийские 100 рублей

    Банк России сегодня представил сторублевую банкноту, посвященную Олимпийским Играм в Сочи. Это первая в истории России памятная банкнота.

    В обращение она будет, правда, выпущена позже. В октябре этого года, ровно за сто дней до начала Олимпиады, сказал первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский.

    Ее тираж составит 10 миллионов штук. Это будут банкноты, находящиеся в свободном обращении, то есть теоретически ими даже можно будет получить зарплату. Впрочем, Георгий Лунтовский считает, что наверняка многие захотят оставить олимпийскую сотню себе на память. Я лично оставлю себе несколько купюр, признался он журналистам.

    Презентация проходила в Красной поляне, где зимой следующего года и состоятся соревнования. О намерении выпустить олимпийскую банкноту стало известно еще прошлой зимой. Но интрига по поводу того, как она будет выглядеть, сохранялась вплоть до сегодняшнего дня. На "олимпийской сотне" будет изображен летящий сноубордист. Она выполнена в синеватых тонах. А в верхнем левом углу купюры оборотной стороне изображена Жар-Птица. Одна из особенностей купюры - вертикально ориентированное изображение, обычно на банкнотах изображение выполнено горизонтально.

    Одним из авторов идеи дизайна олимпийской сотни стал  студент из Санкт-Петербурга Павел Бушуев. Он победил в специально устроенном конкурсе по разработке дизайна банкноты.

    Часть тиража этой банкноты будет выпущена в оригинальной подарочной упаковке, рассказал Лунтовский.

    Поделиться