11.03.2013 23:44
    Поделиться

    В Москве стартует международная конференция сахаропроизодителей ТС

    Рынок сахара в СНГ меняется очень быстро
    В Москве 14 марта стартует 2-я совместная конференция Международной организации по сахару и Ассоциации сахаропроизводителей государств - участников Таможенного союза "Рынок сахара стран СНГ-2013".

    По словам исполнительного директора Ассоциации сахаропроизводителей государств - участниц ТС Андрея Бодина, главная цель конференции - привлечь внимание к региональному рынку СНГ в начале сезона посева сахарной свеклы. В конференции участвуют более 250 человек из 20 стран.

    "Рынок меняется очень быстро, наша цель - выстроить актуальный прогноз развития отрасли на ближайший год. Региональные производители должны иметь представление о том, какие цены устанавливать. Кроме того, в СНГ существуют большие различия в регулировании импорта. Принятый в прошлом году режим свободной торговли в рамках Таможенного союза позволил ограничить доступ на рынок ТС сахара из Украины. Российский сахар также облагается пошлиной. В СНГ очень контрастные условия контроля импорта. Поэтому одна из задач конференции - помочь региональщикам разобраться в системе регулирования".

    По мнению ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгения Иванова, ситуация на рынках сахара стран СНГ в последние годы сильно отличается: "Советское свекловодство сохранилось, резко сжавшись в Молдове, Украине, Казахстане и Киргизии, заново создано в Азербайджане и Туркмении, но закрывает незначительную часть от потребления. Новые заводы в СНГ молотят в основном сырец".

    "На рынке Казахстана также происходят существенные изменения. После вступления в ВТО Казахстан будет сильно ограничен в инструментах и объемах поддержки своих производителей и переработчиков сахарной свеклы. С сентября 2011 по май 2012 года (кроме декабря 2011) Казахстан не импортировал сахар-сырец. С лета 2012 года импорт возобновился. Казахстан постепенно переориентируется с поставок белого сахара из Беларуси и России на переработку сырца", - добавил эксперт.

    Поделиться