11.03.2013 23:33
    Поделиться

    В столицу США могут въезжать только по абонементам

    В Вашингтоне существуют достаточно четкие ограничения на возможность передвижения по дорогам общего пользования автомобилей с увеличенными габаритами и массой. Правила столичного округа Колумбия устанавливают свободный режим для транспортных средств, осевая нагрузка которых не превышает 9,5 тонны. Максимально допустимая ширина составляет 2,5 метра, высота - 4,1 метра, длина - 12 метров.

    В случае если габариты либо масса транспортного средства не укладываются в эти рамки, необходимо подать документы на специальный пропуск, указав тип груза, частоту его перевозки, маршрут следования - в зависимости от массы и габаритов. Разрешение выдается по решению руководителя Департамента транспортных средств, либо на разовой основе, либо сроком на один год. Срок рассмотрения заявки на разовый пропуск - одна неделя, а на годовой - две недели.

    Стоимость разового попуска в один конец составляет 30 долларов, а если после доставки груза необходимо вернуться через территорию округа к пункту отправления, то - 50 долларов.

    Годовой "абонемент" обойдется от 85 до 1100 долларов в зависимости от количества осей и типа транспортного средства, свойств перевозимого груза. Однако выдается он только относительно небольшим грузовикам, массово-габаритные параметры которых не слишком превышают установленные для всех лимиты. Для наиболее крупногабаритных транспортных средств, особенно длинномерных, все равно необходимо получать разовые пропуска.

    Более того, особо крупные транспортные средства, например, грузовые машины, длина которых превышает 23 метра, а общий вес - 54 тонны, обязательно должны сопровождаться полицейским эскортом. Правило действует и для перевозчиков взрывчатых веществ.

    Если предполагается парковка транспортного средства в пределах округа для погрузки и разгрузки, то это необходимо отдельно указать в заявке с приложением фотографий мест парковки. Стоимость аренды места будет зависеть от его месторасположения и времени, в течение которого автомобиль будет там находиться.

    Водители коммерческих автомобилей, желающие передвигаться по территории округа, обязаны получать специальную лицензию в столичном Департаменте транспортных средств. Для этого необходимо сдать экзамен на знание не только Правил дорожного движения, но и особенностей безопасного управления грузовыми автомобилями в различных условиях. Лицензию необходимо обновлять каждые восемь лет.

    Поделиться