11.03.2013 23:24
    Поделиться

    Наталья Чалюн: Я умею организовывать праздники, и это мне легко дается

    Николай Пипа, генеральный директор креативного агентства:

    - Конечно, ведь это наша основная деятельность! Профессиональным организаторам праздников необходимо иметь два развитых полушария: и то, которое отвечает за творческие идеи, и то, которое отвечает за точность и слаженность. Однако сочетание этих противоположных качеств в одном человеке встречается крайне редко. Поэтому в агентствах, которые уже долго работают на рынке, этими вопросами занимаются разные люди. Придумывают и формируют концепции под целевую аудиторию одни сотрудники, а их реализацией занимаются совершенно другие.

    Анна Крючкова, кандидат психологических наук:

    - В рамках семьи умею. В больших же масштабах я этого делать не пробовала. Но с психологической точки зрения я бы выделила несколько компонентов. Есть тема ожидания праздника и его подготовки, которая часто даже более эмоциональна, нежели сам праздник, потому что приятное событие еще впереди. Еще хочется отметить, что благодаря таким событиям человек выпадает из будничной колеи, что-то в его жизни меняется хотя бы на время и это дает большой запал энергии на будущее, в котором можно жить эмоциями, полученными от празднования. Вместе с тем, когда оно заканчивается, человек испытывает некоторую грусть по этому поводу. То есть эффект здесь двоякий.

    Наталья Чаплюн, единственная в мире воздушная гимнастка на оригинальном аппарате "Нити":

    - Конечно, умею! Дается мне это не легко, однако приносит большое удовольствие. Я очень люблю различные творческие мероприятия, люблю придумывать что-нибудь новое и интересное. Самое сложное - это спланировать программу, проследить, чтобы все приехали, чтобы никто не подвел, выстроить правильную последовательность номеров, чтобы было интересно смотреть. Хотя для семьи и для друзей я не исполняю никаких трюков. В кругу близких людей я отдыхаю от работы, мы общаемся на совсем другие темы, такие как политика, бизнес, развитие страны и многие другие.

    Антон Криворотов, стоматолог:

    - Да, это было даже в какой-то момент моей работой. Я жил в Саратове и у меня была своя ивент-компания. Самые частые праздники были: Новый год, юбилеи, 23 февраля и, конечно, 8 Марта. Дедом Морозом мне не посчастливилось быть - я занимался логистической деятельностью и, собственно говоря, организационными моментами. Самое сложное в организации торжества четко спланировать все по времени, то есть все должно быть как на бумажке. Очень трудно подобрать себе команду, но мне кажется, что это тяжело в любом бизнесе. Помню, как меня постоянно подводили сотрудники. Тамада, к примеру, часто напивался, конферансье мог не прийти на работу (они очень капризные), снегурочки уходили в декрет. В общем, я разочаровался в этом бизнесе.

    Поделиться