11.03.2013 23:25
    Поделиться

    Незадекларированная недвижимость Яровой оказалась квартирой дочери

    Ирина Яровая отвергла обвинения
    Квартирный вопрос продолжает портить репутацию депутатов Госдумы.

    На этот раз СМИ распространили информацию о незадекларированной дорогой недвижимости, которой якобы владеет в Москве председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, "единоросс" Ирина Яровая. В публикациях эта квартира оценивается почти в три миллиона долларов.

    Пресс-секретарь главы комитета Олег Жданов категорически опроверг эту информацию, заявив, что авторы распространенных в СМИ материалов о якобы незадекларированном имуществе депутата сообщили недостоверную информацию и сами прекрасно об этом знали. "Ирина Анатольевна занимает одно из ведущих мест в партии "Единая Россия", она - председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор Патриотической платформы. И было бы странным, если бы кто-то не попытался облить ее грязью", - объяснил Жданов подоплеку публикаций, дискредитирующих главу комитета, в комментарии ER.RU.

    "Те, кто готовил материал, прекрасно понимали, что сообщают недостоверную информацию, особенно в части цены, - заметил Жданов. - Они прекрасно знают, что цена приобретения в шесть раз ниже, чем та, которую пытаются тиражировать в прессе". К тому же, как выяснилось, московская недвижимость была приобретена еще в 2006 году, когда Яровая еще не была ни членом "Единой России", ни депутатом Госдумы. Да и такой практики, как заполнение деклараций чиновниками и народными избранниками тогда еще не было. Вполне понятно, почему эта квартира не была указана и в декларации Яровой за 2011 год - в настоящее время владельцем этой московской квартиры является совершеннолетняя дочь Ирины Яровой. А по действующему законодательству депутаты обязаны указывать собственные доходы и имущество, а также своих супругов и несовершеннолетних детей. Подавать сведения о своих совершеннолетних сыновьях и дочерях депутаты не обязаны.

    "Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать. Они старались напрасно. Все это не более чем грязная инсинуация", - откликнулась на публикации Ирина Яровая, пообещав, что ее позиция "не изменится и будет по-прежнему жесткой и принципиальной".

    Между тем спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил по поводу возможного продолжения этой истории и ее оценки в Думе: "Законом установлена процедура рассмотрения таких вопросов, и, естественно, Госдума будет действовать в строгом соответствии с законом".

    Поделиться