11.03.2013 23:51
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Положение РФ на золотой лестнице "Форбс" ухудшилось

    Если погоня за деньгами - самый массовый и увлекательный спорт, то они - чемпионы. Если, как уверены многие, единственная действенная религия сегодня - деньги, поклонение Златому Тельцу, то - жрецы. Ну, а если - тоже популярный взгляд - есть "всемирный заговор", то вот он - список заговорщиков, международных олигархов.

    Число и богатство миллиардеров, включенных в мировой список "Форбс" быстро растет. В 2000 году их было 470 чел., общая капитализация - 898 млрд долл. В 2008м - 1125 чел., капитализация - 4400 млрд. Наконец, сейчас, по итогам 2012 года - 1426 чел., капитализация - 5400 млрд. Рост числа миллиардеров с 2000 года больше чем в 3 раза, а их капитализации - в 6 раз.

    За это время население мира выросло с 6 до 7 млрд чел., а мировой ВВП - меньше чем в 2 раза, с 43,6 до 80,6 трлн долл. Если в 2000 году капитал всех миллиардеров составлял 2% мирового ВВП, то в 2012-м - 6,6%. Конечно, рост концентрации богатства вечно продолжаться не может, но похоже, что пока что эта тенденция меняться не намерена.

    Считается, что в европейских странах "социальной экономики" и мощного среднего класса богатство распределено относительно ровно. Если верить "Форбс", это совсем не так. Например, в таких приятных-во-всех-отношениях странах, как Дания и Швейцария, капитал миллиардеров составляет соответственно 9% и 14% от национального ВВП. Это выше мирового уровня и примерно соответствует США (капитал 442 миллиардеров США - около 1,8 трлн долл., 11,5% ВВП страны).

    Если в 2000 году капитал всех миллиардеров составлял 2% мирового ВВП, то в 2012-м - 6,6%

    В России, которую положено считать инкубатором миллиардеров, "эталоном несправедливости и олигархии", капитал миллиардеров - 427 млрд, или 17% ВВП страны. Немногим больше, чем в тишайшей Швейцарии! А вот другой полюс. Нигерия. Капитал двух миллиардеров - 20,8 млрд, меньше 5% от ВВП страны. Думает ли кто-то, что имущественное неравенство в Нигерии, или в тех странах Средней Азии, или в тех регионах России, где нет миллиардеров, ниже, чем в Дании или Швейцарии? Вообще по мере того как в самых бедных странах "появится экономика", появятся и миллиардеры и снизится число "безнадежно бедных". Тогда с появлением новых миллиардеров, разумеется, отношение суммарного богатства миллиардеров к мировому ВВП увеличится - но будет ли это значить, что обычным людям стало хуже? А может, зло и несправедливость в этом мире коррелируют не с числом сверхбогатых, а с числом нищих? И выход не в "делении", а в "умножении"?..

    На самом деле, число и капитализация миллиардеров - просто один из многих маркеров состояния экономики в стране или развития той или иной отрасли мировой экономики. Понятно, что если в стране нет экономики, то и миллиардеров в ней не будет, как это ни печально... Сдругой стороны, ни объем ВВП, ни ВВП на душу населения не связаны напрямую с "экономикой миллиардеров". Например, по числу и по общей капитализации миллиардеров Россия занимает соответственно 3-е и 2-е место в мире (причем рост "с нуля" произошел "в режиме взрыва" в 2002-2006 гг.). А вот по объему ВВП Россия 6-я в мире и 71-я по ВВП на душу населения.

    При этом в отличие от многих стран российский фондовый рынок так и не восстановился после кризиса 2008 года (рынок США уже давно превзошел предкризисные уровни), а инвестиции в нашу страну идут нехотя, хуже, чем в большинство развивающихся стран. Соответственно, и положение России на золотой лестнице "Форбс" ухудшилось. Правда, по сравнению с 2008 годом число миллиардеров выросло с 87 до 110 (в том числе за счет интернет-бизнеса), зато совокупный капитал уменьшился с 471 млрд до 427, примерно на 10%. В то время как общий капитал миллиардеров мира вырос на 22%. Если в 2008 году капитал "наших" составлял почти 11% мирового капитала миллиардеров, то сейчас около 8% (ВВП России - 3% мирового). В 2008 году чемпион России Дерипаска занимал 9-е место в мире с капиталом 28 млрд, в этом году наш первый номер Усманов - 34-й в мире, с капиталом 17,6 млрд (а Дерипаска, кстати, на 131-м месте, с капиталом 8,5 млрд). "Газпром" тогда занимал 3-е место в мире по капитализации, в 2012-м - 31-е место, а сейчас и того ниже. Да, в 2006-2008 гг. Россия была в бешеной инвестмоде, казалось, золотая рыбка уже служит у нашей страны (или у наших олигархов?) на посылках, а один видный тогдашний бизнесмен (ныне камбоджийский зэк) кричал : "У кого нет миллиарда - пусть идет в ... !" Но пошли туда и те, кто имел миллиарды... Нет, наша сказка не пришла к фазе "разбитого корыта" - но синусоида пошла вниз. Без особой нашей вины - так ведь птица-нефтетройка и вверх неслась сама, без особой нашей заслуги...

    Положение России на золотой лестнице "Форбс" ухудшилось

    А из-за спины России на свое заработанное 2-е место в списке "Форбс" вышли китайцы. Сегодня суммарный капитал 123 китайских миллиардеров все еще меньше, чем 110 российских. Но китайский бизнес - это не только собственно КНР, а еще 39 миллиардеров Гонконга, 26 - Тайваня. Но и еще более того. Почти все крупнейшие бизнесмены Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура, Таиланда - этнические китайцы, многие тесно связаны с "Большой Родиной". Так что общий список "китайских форбсов" превышает 200 чел.

    Миллиардеры - верхушка айсберга экономики. Но даже по этой верхушке видно, что китайцы стремятся контролировать бизнес всей Юго-Восточной Азии - кроме "неподдающихся" Японии и Южной Кореи.

    Юго-Восточная Азия - регион с населением 450 млн чел. (среди них десятки миллионов китайцев), ВВП - 3 трлн долл.

    Так что китайские конкистадоры стремятся вовсе не на малообжитой север, в Сибирь (как у нас все уверены), а на юг - в куда более населенные, богатые и культурно-этнически близкие китайцам страны. "Лучше" этим странам от китайского влияния или "хуже", но это не российские проблемы.

    Вот еще один практический вывод из рейтинга миллиардеров ...

    Поделиться