11.03.2013 23:10
    Поделиться

    Начались четвертьфинальные матчи ЧР по русскому хоккею

    Вчера сильнейшие клубы российской Суперлиги начали борьбу в четвертьфинальных сериях чемпионата страны по русскому хоккею.

    Первыми перед дальневосточными болельщиками предстали хабаровский СКА-Нефтяник и красногорский "Зоркий". Напомним, что по итогам регулярного чемпионата подмосковный клуб стал первым в турнирной таблице и пропускал матчи 1/8 финала. А вот хабаровчанам пришлось пробиваться в четвертьфинал через поединки с нижегородским "Стартом".

    Во вчерашнем матче гости из Красногорска сумели открыть в середине первого тайма. На 22-й минуте шведский легионер "Зоркого" Патрик Нильссон реализовал 12-метровый штрафной удар. Дальше дела у фаворитов пошли веселее - Петр Захаров с углового удвоил преимущество своей команды - 2:0, а Юрий Шардаков и Алексей Доровских довели счет до 4:0. Во втором тайме в составе "Зоркого" забивали Максим Ишкельдин и Патрик Нильссон, а для хозяев ложкой меда в бочке дегтя стали голы Максима Рязанова, Сергея Горчакова и Евгения Стеблецова. Итоговые 6:3 на табло в пользу "Зоркого" - хороший задел для подмосковного клуба перед ответным матчем 14 марта.

    В остальных матчах дня, результаты которых на момент подписания номера "РГ" не были известны, встречались: "Родина" - "Динамо-Казань, "Байкал-Энергия" - "Динамо-Москва" и "Сибсельмаш" - "Енисей".

    Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе федерации хоккея с мячом России, по регламенту чемпионата после четвертьфиналов квартет лучших клубов проведет матчи 1/2 финала до двух побед - 17, 20 и при необходимости 21 марта. Ну а финал, который будет представлен зрителям в формате одной игры, 24 марта примет Киров.

    Тем временем в столице Республики Коми завершился финальный турнир команд Высшей лиги. По итогам кругового турнира первое место завоевал "Строитель" из Сыктывкара, на второй позиции расположился клуб "Мурман", а "Восток" из Арсеньева стал третьим.

    Кстати

    Накануне русский хоккей отметил 115-летний юбилей. В марте 1898 года в Санкт-Петербурге на Северном катке на Каменноостровском проспекте состоялся первый матч по xоккею с мячом по утвержденным правилам. Именно этот день считают официальной датой рождения любимого миллионами вида спорта.

    Поделиться