12.03.2013 23:00

"Ак Барс" выиграл у "Салавата Юлаева" и сократил отставание в серии

Вчера состоялись третьи матчи четвертьфинальных серий Кубка Гагарина. На Востоке обе встречи закончились с одинаковым счетом - 3:0. "Ак Барс" в гостях был сильнее "Салавата Юлаева", а "Трактор" был сильнее "Авангарда". Зато в сериях ситуации отличаются в корне.

Уступив в двух домашних матчах, казанцы, являющиеся двукратными обладателями Кубка Гагарина, оказались на краю пропасти. Очередное поражение фактически лишало их шансов на дальнейшую борьбу за трофей: с 0:3 в плей-офф Континентальной хоккейной лиги еще не отыгрывались.

Неудивительно, что стартовый период третьего матча получился невероятно напряженным. Обе команды, помня о цене ошибки, действовали сверхосторожно. Особенно это касается "Ак Барса", который бездарно действовал в большинстве: у подопечных Валерия Белова не получалось даже закрепиться в зоне соперника. Впрочем, "Салават" выглядел не намного лучше.

Раскрепостили гостей финские легионеры: на 18-й минуте второго периода Янне Песонен выдал чудо-пас Иммонену, которому оставалось не промахнуться с пятачка - 1:0. Практически тут же "барсы" удвоили преимущество. Вчерашний форвард "молодежки" Дмитрий Голубев хладнокровно разобрался в ближнем бою с Ииро Таркки - 2:0.

У казанцев после этого словно открылось второе дыхание, а вот "Салавату Юлаеву" на камбэк банально не хватило сил. Видимо, сказывается тяжелая семиматчевая серия с магнитогорским "Металлургом". Реальный шанс изменить течение игры у команды Владимира Юрзинова-младшего был в концовке третьего периода, когда "Ак Барс" больше минуты играл втроем, но хозяева им не воспользовались. Окончательный счет встречи установил Кирилл Петров, поразивший на последней минуте пустую "рамку" - 3:0. Таким образом, счет в противостоянии стал 2:1, пока еще в пользу уфимской команды.

- Игровое преимущество было у нас - не все моменты удалось реализовать, - подвел итог встречи главный тренер "Ак Барса" Валерий Белов. - Хорошо, что выстояли в меньшинстве в третьем периоде. В Казани слабо играли в этом компоненте, что нам не свойственно.

Наставник "Салавата" косвенно подтвердил догадку о накопившейся усталостью команды.

- К сожалению, в концовке второго периода потеряли концентрацию и пропустили два гола, - признал Юрзинов-младший. - Но даже по такой игре на последних минутах третьей двадцатиминутки у нас были неплохие возможности поразить ворота соперника, зацепиться за игру. Боролись до конца. Но сегодняшний матч завершился. Надо готовиться к следующей игре.

В отличие от "Ак Барса", "Авангард" оказался в практически безнадежной ситуации. Омичи, дважды проиграв челябинскому "Трактору" дома, уступили ему и в гостях. Уже на второй минуте все для "ястребов" пошло не так: Алексей Васильченко вывел хозяев вперед - 1:0.

Счет держался без изменений практически весь матч: лишь в заключительной пятиминутке "трактористам" удалось дожать соперника. С промежутком меньше минуты отличились Максим Якуценя и Андрей Попов - 3:0. Такой же счет и в серии в пользу "Трактора".

Самое печальное для болельщиков "Авангарда" в том, что неясно, за счет чего их команда может, как в прошлом году, пройти подопечных Валерия Белоусова. Третий матч кряду "ястребы" уходят с площадки без единой заброшенной шайбы. В оставшихся играх речь для омичей будет идти не о выходе в полуфинал, а о сохранении собственного достоинства. Хотя главный тренер омского клуба Петри Матикайнен как будто преисполнен оптимизма.

- Считаю, что сегодня была лучшая игра в серии в нашем исполнении, - подчеркнул финский специалист. - Но опять же, нас подвело плохое начало. По-прежнему позволяем сопернику забивать легкие голы в наши ворота. Игра еще не закончена, серия еще не закончена. И завтра, я уверен, мы будем готовы.

Результаты встреч в Западной конференции "Северсталь" - СКА и "Динамо" - ЦСКА стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Очередные четвертые матчи во всех четырех сериях пройдут сегодня.