12.03.2013 23:29
    Поделиться

    В Каннах Москву впервые представили в новых границах

    В Каннах российская столица впервые представлена в новых границах
    Среди более 20 тысяч участников 24-й Международной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций MIPIM-2013, открывшейся в Каннах, экспозиция российской столицы вызвала особенный интерес: Москва впервые представила проекты, которые будут реализованы в ее новых границах.

    Масштаб перспектив настолько заинтриговал деловых людей, что на встрече яблоку негде было упасть. "В тесноте, да не в обиде", - заметил по этому поводу мэр города Сергей Собянин в приветственном слове. Он напомнил, что большинство предлагаемых ими проектов не требуется начинать с нуля. За последние два года сделано уже немало для более гармоничного развития города и устранения ранее допущенных перекосов. "И даже ревизия инвестконтрактов, приостановившая их реализацию в 2010 году, не остановила масштабного строительства Москвы", - сказал Собянин. Только за прошлый год введено 7,6 млн кв. м недвижимости, на 14% больше построено жилья, в 3,6 раза - офисных площадей. Объем частных инвестиций, вложенных в экономику города, достиг докризисного уровня и составил в прошлом году 33 млрд долларов, благодаря чему Москва, по словам градоначальника, остается " ведущей инвестиционной площадкой Европы".

    Впереди - еще значительнее планы, что имеет под собой объективные причины. Дело в том, что обеспеченность жильем в городе по-прежнему остается одной из самых низких в стране, а по торговым и офисным площадям она не может конкурировать с развитыми странами мира. Поэтому уже в ближайшее время власти намерены довести строительство недвижимости до 10 млн кв. м в год. Но делается это не ради рекордов, а ради улучшения качества всей городской среды и комфорта проживания. "Именно по этим параметрам, а не по уровню доходов прежде всего будет оцениваться каждый проект", - подчеркнул Сергей Собянин.

    "Решение этих задач потребует колоссальных инвестиций, колоссальных усилий всех причастных к развитию Москвы", - заявил заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. На первое место среди всех проектов он ставит развитие метро. Вкладывая в него из бюджета больше всех мегаполисов мира - 10 млрд в год, Москва планирует к 2020 году сравниться по его протяженности с Лондоном - до 450 км. Причем на 120 площадках работы по прокладке новых веток уже ведутся. К строительству же 255 транспортно-пересадочных узлов столичные власти готовы привлечь инвесторов. В правительстве Москвы уверены, что заинтересованные компании найдут себе место и в другом масштабном транспортном проекте - по сооружению 240 км железнодорожных линий.

    Надеются столичные власти заинтересовать людей с деньгами и реорганизацией промзон, где в рамках исторической Москвы ждут своего часа 15 тысяч га земель, занятых устаревшим производством, а чаще - просто складами и коммунальными объектами. "Любого инвестора, который готов прийти на эти территории, мы за ручку поведем, устраняя все препятствия на его пути", - пообещал Марат Хуснуллин.

    Кстати

    По рублю за квадратный метр могут взять в аренду здания- памятники культуры те, кто готов вложиться в их реставрацию. А как заявила вчера заммэра Москвы по земельно-имущественному комплексу Наталья Сергунина, в ближайшее время инвесторы смогут памятники и выкупать, если готовы привести их в порядок. Для этого им нужно лишь запастись банковской гарантией к конкурсу, на который будет выставлено здание.

    Поделиться