14.03.2013 23:20
    Поделиться

    В Чечне готовятся к торжественному празднованию юбилея республики

    В Чечне отмечают 10 лет Конституции ЧР
    Юбилей празднуют торжественно, в течение целой недели. В рамках знакового события решено поставить памятник русской учительнице в Грозном.

    Десять лет назад, в марте 2003 года Чечня под руководством тогдашнего президента Ахмата Кадырова провела всенародный референдум. Многие тогда называли это мероприятие рискованным со всех точек зрения. Но народ республики проголосовал за союз с Россией. Одновременно всенародным голосованием была принята и республиканская Конституция. Тем самым у сторонников отделения была выбита почва из-под ног.

    Казалось бы, это было недавно, но как изменилась республика с тех пор. Об этом на международном конгрессе СМИ говорили в Грозном российские и иностранные журналисты с главами двух республик - Чечни и Дагестана. Рамзан Кадыров и Рамазан Абдулатипов отметили, что многие проблемы, которыми болел Северный Кавказ, остались в прошлом. Во-первых, остановлен маховик самовоспроизведения войны. Кроме того, как заявил Кадыров, практически можно говорить о победе и над терроризмом в Чечне.

    - В этом году уничтожены Хусейн и Муслим Гекаевы, - сказал Кадыров. - Это одни из последних шайтанов, которые были в горах. Об их жестокости говорят видеозаписи, которые сохранились. На одной видно, как Муслим перерезает горло, словно барану, молодому чеченцу, которого он сначала обманом затащил в горы, а потом заподозрил в измене. Хотя тот парень вообще ко мне не имел никакого отношения. Его никто из моих знакомых даже не знал. Он поверил Гекаевым и пошел к ним по заблуждению, чтобы воевать со мной. А те его били и потом убедили признаться, что он работал на меня, пообещав его отпустить.

    По словам Кадырова, теперь в лесу из командиров боевиков остался лишь некий Абусупьян. Но в целом бандподполья как такового в Чечне больше нет. Сейчас перед республикой стоят другие задачи. Если 10 лет назад безработица в республике была 76%, а бюджет составлял около 9 миллиардов рублей, то теперь безработица находится на уровне 25%, а бюджет достиг 70 миллиардов. И сейчас перед правительством республики стоит задача через пять лет довести уровень безработицы до 5 процентов. Актуальной остается и проблема возвращения тех, кто покинул республику в прошлые годы в ходе военных кампаний. Сейчас на программу возвращения беженцев выделяется 250 миллионов рублей из бюджета. В будущем программа будет составлять 600-800 миллионов рублей.

    А Рамазан Абдулатипов в ответ на тот же вопрос о первоочередных задачах ответил, что ему предстоит восстановить доверие населения к власти в Дагестане. Кстати, самым хорошим словом в лексиконе он считает слово "культура", а самым плохим, которое подлежит искоренению, - "невежество".

    Что же касается Чечни, то, как еще раз сделал акцент глава Чечни, республика 10 лет назад определилась с выбором. Сейчас в Чечне проживают около 44 народностей. Есть 4 национально-культурные автономии. И Чечня стала единственной республикой в России, которая закрепила принадлежность к ней на референдуме, оставшись ей верной. О своей роли в восстановлении законности и порядка в Чечне Кадыров говорит так.

    - Во время боевых действий я был водителем и охранником у отца, потом его советником. Потом уже без него работал на благо интересов России и Чечни. Но и сейчас против нас ведется война, в том числе не только в лесах, но и на страницах газет. Поэтому, чтобы люди не обманывались, я недавно завел свой блог. У меня есть своя страничка, на которой я выкладываю все о себе и своей работе. Поэтому моя деятельность полностью прозрачна.

    В доказательство этого глава Чечни поднял свой смартфон и сфотографировал зал.

    - Все, теперь это видит весь мир. И также весь мир может напрямую обращаться ко мне с вопросами и предложениями. Я сам все их лично читаю, - заверил Кадыров.

    Поделиться