13.03.2013 23:21
    Поделиться

    В ЦДРИ прошли обыски по делу о фальсификации данных госреестра

    Обыски в здании автономной некоммерческой организации "Центральный Дом работников искусств" (АНО ЦДРИ) стали пиком давно идущего скандала. Вернее, конфликт, призом в котором является элитная недвижимость в центре столицы, перешел в новую стадию. Обыски проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

    В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что под подозрение попал директор - художественный руководитель АНО ЦДРИ. Это - Энгелиса Погорелова, заслуженный работник культуры России, академик Международной академии духовного единства народов мира при ЮНЕСКО.

    По оперативной информации, она вместе с подельниками изготовила подложный протокол внеочередного заседания некоммерческой организации, на основании которого вывела из состава правления большинство видных деятелей искусств, народных артистов СССР и России и избрала новое, подконтрольное ей правление. На основании сфабрикованной документации внесены соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц, что позволило сообщникам получить доступ к активам организации. По сути, с помощью мошенничества произошел рейдерский захват практически двух зданий по адресу: улица Пушечная, 9/6, строение 1.

    Возбуждено уголовное дело по статье 170.1 УК РФ - фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета. Среди фигурантов дела - дочь Энгелисы Погореловой Елена Смирнова, которая в организации занимает должность директора-распорядителя по финансовым вопросам. Правда, пока мать и дочь проходят по делу свидетелями. Но полицейские считают, что изъятые при обыске документы подтвердили правомочность возбуждения уголовного дела.

    Корреспонденту "РГ" стало известно, что за последние 20 лет ЦДРИ пришел в упадок - без ремонта многие помещения и крыша прогнили, стали разрушаться. Пришел в негодность зрительный зал на 500 мест, в ужасном состоянии библиотека, где 150 тысяч ценных томов.

    В детали манипуляций с некоторыми пунктами устава организации, их манкирования и прочих интриг госпожи Погореловой вдаваться не будем - они изучены полицией в результате трехмесячной доследственной проверки. Но скажем о некоторых нюансах. На работу была устроена дочь Погореловой, которая вместо ремонта здания стала сдавать в аренду помещения ЦДРИ. За 1 квадратный метр - 30 тысяч рублей в месяц. А год назад Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости выяснила, что в Доме 9 организаций-арендаторов сидят незаконно, используя помещения под магазины и кофейни. Только оплаченных штрафов - 2,5 миллиона рублей.

    Впрочем, в этой истории вполне возможен счастливый финал. Еще в прошлом году многие известные деятели культуры и искусства направили обращение к правительству Москвы с просьбой взять ЦДРИ под свою опеку. И столичное руководство не против. Вот только надо разобраться с этим уголовным делом. А среди подписавших письмо - мультипликатор Юрий Норштейн, актрисы Наталья Тенякова, Татьяна Догилева, музыкант Сергей Старостин, художники Александр Корноухов и Феликс Бух, певицы Ольга Арефьева, Инна Желанная.

    Поделиться