13.03.2013 17:24
    Поделиться

    В Иванове появился музейный робот

    14 и 15 марта в ивановском Музее промышленности и искусства пройдут роботизированные экскурсии для детей с ограниченными возможностями здоровья.

    За них по второму этажу музея, не имеющего лифтов и подъемников, будет гулять робот Ника. Дети через интернет смогут увидеть экспозицию его глазами - вернее глазом, камера у Ники одна, - а 15 марта и управлять электрической туристкой.

    Собрат Ники - Рюрик - находится в ивановской школе. Он мужского пола и корпус имеет квадратный. Рюрик присутствует на уроках, усваивает материал посредством камеры и микрофона и через тот же интернет транслирует его на дом малоподвижному ребенку. Робот-школьник может ездить по классу, общаться с учителем через громкоговоритель и даже гулять на перемене.

    Ника и Рюрик созданы выпускниками МГТУ имени Баумана и приобретены в рамках национального проекта "Образования" за 280 тысяч рублей. Имена им придумали дети.

    Экскурсию для робота проведет ученый секретарь музея Анна Тюленева. Она расскажет о двух экспозициях: "Искусство и время" и "Европа".

    Фоторепортаж
    Поделиться