13.03.2013 16:20
    Поделиться

    В Пензенской области глава района уволен по инициативе депутатов

    Глава Сердобского района Пензенской области Антон Шаронов отстранен от должности по решению местного собрания представителей. В регионе создан прецедент, когда глава муниципального образования сложил полномочия вопреки собственному желанию.

    В среду решение собрания представителей Сердобского района было предано огласке.

    - Накануне на внеочередной сессии собрания представителей Сердобского района депутаты фракции "Единая Россия" приняли решение освободить от занимаемой должности главу администрации Антона Шаронова по статье 278 Трудового кодекса "Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации". Она позволяет в одностороннем порядке расторгнуть контракт. Депутаты мотивировали свое решение тем, что Антон Шаронов не исполнял в полной мере должностные обязанности. Вследствие чего в районе сложилась напряженная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация, - пояснил заместитель секретаря пензенского регионального отделения партии "Единая Россия" Василий Трохин.

    Антон Шаронов был назначен на должность главы администрации Сердобского района в июне 2012 года. За время его работы в Сердобске неоднократно проходили митинги и одиночные пикеты с требованиями об его отставке. Среди его оппонентов оказались как представители КПРФ, так и ЕР. При этом сам Шаронов являлся секретарем Сердобского отделения "Единой России". Из партии его тоже "попросили".

    - В ближайшее время состоится заседание президиума политсовета Пензенского регионального отделения партии "Единая Россия", на котором будет рассмотрен вопрос о кандидатуре на должность секретаря Сердобского местного отделения, - уточнил Трохин.

    Разжалованный Антон Шаранов в интервью "РГ" сообщил, что ему предлагали написать заявление об уходе по собственному желанию. Но он принципиально отказался это делать, чтобы его не заподозрили в трусости.

    - Незаконных действия с моей стороны не было. Мероприятия, которые проводились по моей инициативе, были связаны с оптимизацией бюджета и попыткой противостоять банкротству автотранспортного предприятия. Митинги, которые проходили в Сердобске, были организованы не без участия местных политических элит. На определенном этапе я не сумел вписаться в политическое поле, не смог подыгрывать местным элитам. Глава администрации не стал послушной игрушкой в их руках. Поэтому я оказался в политической изоляции.

    Шаронов не намерен обращаться в суд, чтобы оспаривать решение о досрочном расторжении трудового договора.

    Примечательно, что при отсутствии виновных действий с его стороны в соответствии со статьей 279 ТК РФ ему обязаны выплатить компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего заработка.

    Компетентно

    Валерий Савин, зампред правительства Пензенской области :

    - Мы поддерживаем решение сердобских депутатов, поскольку выяснились нелицеприятные факты о деятельности экс-главы администрации Антона Шаронова. Могу привести один пример. Антон Анатольевич обратился в региональное правительство с просьбой передать здание бывшего многопрофильного колледжа в Сердобске учреждению дополнительного образования. В январе на сессии собрания представителей он во всеуслышание заявил, что в здании будет сделан капитальный ремонт и там будет располагаться центр детско-юношеского творчества. Этот вопрос был согласован с правительством и решением Законодательного собрания здание было передано из областной собственности в муниципальную. Каково же было удивление депутатов и членов правительства, когда на днях бывший глава Сердобского района выпустил постановление, в котором передал это здание в пользование коммерческой организации на 49 лет. Методы Шаронова шли вразрез с позицией правительства и дискредитировали партию.

    Справка "РГ"

    Сердобский район является одним из 27 муниципальных образований Пензенской области. Несколько лет назад он был объединен с городом Сердобском. На сегодняшний день в районе проживают свыше 50 тысяч человек.

    Антон Шаронов до назначения в Сердобский район являлся заместителем министра образования Пензенской области. Ранее возглавлял управления Роскомнадзора по Пензенской области. В 2003-2008 годах занимал различные руководящие должности в аппарате регионального правительства. В этом году ему исполнится 34 года.

    Поделиться