Задержан подозреваемый в организации взрыва в Саранске

Правоохранительными органами Мордовии задержан подозреваемый в организации взрыва, прогремевшего в январе прошлого года в саранском микрорайоне Светотехстрой.

Как сообщили "РГ" в среду в пресс-службе Пролетарского суда Саранска, главным фигурантом нашумевшего дела о взрыве, в результате которого пострадал заместитель директора Мордовского филиала ОАО "ТГК-6" Вячеслав Сафонкин, оказался подчиненный и коллега потерпевшего - 56-летний такелажник предприятия Сергей Таякин.

Напомним, что резонансное ЧП произошло 18 января минувшего года у дома №14 по улице Коваленко. В семь часов утра во дворе у первого подъезда девятиэтажки сработало самодельное взрывное устройство, при этом взрывной волной выбило стекла в квартирах почти на всех этажах здания. От взрыва пострадали 60-летний Вячеслав Сафонкин и его супруга Галина, которые в тот момент выходили из подъезда, направляясь на работу. Легкие ранения получил и водитель Сафонкина, ожидавший его во дворе. Супруги были госпитализированы в горбольницу №4. Следователям и криминалистам МВД и ФСБ по региону, оперативно выехавшим к месту происшествия, версия о теракте сразу показалась маловероятной - акция явно носила направленный характер.

- Версия о том, что преступление связано с осуществлением Сафонкиным своих профессиональных обязанностей, отрабатывалась как приоритетная, - уточнила детали дела старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. - В ходе осмотра места происшествия было изъято большинство фрагментов взрывного устройства, обнаруженных на расстоянии до 41 метра от эпицентра взрыва. В дальнейшем компоненты "начинки" взрывного устройства были обнаружены на предприятии, где работали потерпевшие.

В ходе расследования было допрошено более 100 свидетелей, назначено 50 судебных экспертиз, большинство из которых было проведено специалистами НИИ ФСБ России. В результате был установлен ДНК-код биоматериала, обнаруженного на одном из фрагментов самодельной бомбы. Выйти на след подозреваемого силовикам удалось в начале марта текущего года, а 11 марта он был задержан.

- При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие его причастность к совершению данного преступления. Кроме того, генокод, выявленный экспертами на фрагментах взрывного устройства, полностью совпал с генокодом задержанного, - отметила Афанасьева. - В ходе допроса мужчина дал признательные показания и пояснил, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к Сафонкину и недовольство методами его руководства.

По данным ведомства, Таякину инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ  (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) и частью 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства).

- Сегодня Пролетарский районный суд Саранска удовлетворил ходатайство СКР по РМ об избрании в отношении Сергея Таякина меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщила "РГ" пресс-секретарь суда Дина Пустакина. - Причастность Таякина к совершенным им преступлениям подтверждается протоколом принятой от него явки с повинной и заключением комплексной взрывотехнической судебной экспертизы.