13.03.2013 10:54
    Поделиться

    Пятигорск отметит столетие Сергея Михалкова

    Юбилей советского поэта-баснописца, автора советского и российского гимнов Сергея Михалкова широко отмечают в Пятигорске.

    Здесь, в курортном городе, знаменитый поэт провел свои школьные годы. В Пятигорск семья Михалковых переехала в 1927 году, а год спустя в журнале "На подъёме" (Ростов-на-Дону) было публиковано первое стихотворение юного Сергея - "Дорога".

    Поэт окончил пятигорскую школу №1. В 1966 году Михалкову был присвоен статус почётного гражданина города, его имя носит центральная детская библиотека. А рядом с улицей Февральской, где жила семья поэта, есть улица Михалкова.

    Подготовка к празднованию юбилея знаменитого писателя в Пятигорске идет с первых чисел марта. На базе пятигорской СОШ №1 им.М.Ю.Лермонтова, в которой учился Михалков, прошли многочисленные беседы, уроки, выставки, литературные чтения и конкурсы. Школьный кинозал "Фитиль" устроил просмотр фильмов и мультфильмов по произведениям Михалкова. Жюри оценивало выступления чтецов, творческие сочинения, рисунки и декоративно-прикладное творчество школьников, театрализованные постановки по произведениям знаменитого поэта.

    Сегодня в СОШ №1 состоится подведение итогов городских конкурсов и торжественный концерт "Дядя Степа Михалков".

    Кстати

    Прообразом знаменитого "Дяди Степы" Сергея Михалкова мог послужить реальный милиционер, который служил в Пятигорске, считают сотрудники музея "История пятигорской милиции". В годы, когда поэт жил в Пятигорске, он мог видеть настоящего "Дядю Степу" - в 1931 году на улицах города появился милиционер Алексей Таплинский. Он был ростом 2 метра 10 сантиметров. Милиционера-гиганта знал и любил весь город - помимо огромного роста он, как и литературный "Дядя Степа", был очень добрым человеком. Возможно, именно эта яркая личность и произвела впечатление на молодого поэта. Огромный пиджак и фотографии старшего лейтенанта милиции Алексея Таплинского по сей день хранятся в музее.

    Фоторепортаж
    Поделиться