13.03.2013 09:15
    Поделиться

    В Петербурге ужесточили порядок депутатских запросов губернатору

    Губернатор Георгий Полтавченко подписал законопроект о депутатских запросах. Теперь парламентариям будет сложно обратиться напрямую к градоначальнику. Прежде они обязаны попытаться решить вопрос на уровне глав районов Петербурга и вице-губернаторов. И только если их ответы окажутся неудовлетворительными, можно будет писать напрямую главе города.

    Кроме того, принятый закон "О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов" увеличивает срок, отведенный на подготовку ответа. Депутаты петербургского ЗакСа настаивали на том, чтобы этот срок был обозначен как семь дней. Но губернатор Георгий Полтавченко все-таки добился другой формулировки. Говорить о недельном сроке можно, только если вопрос не требует дополнительной проверки. Во всех остальных случаях рассмотрение запроса может занимать до 14 дней. Как объясняет сам Полтавченко, за неделю невозможно подготовить качественный ответ, не говоря уже о том, чтобы приступить к решению обозначенной проблемы.

    Это еще не все. Даже если парламентариям все-таки удастся пробиться через заместителей к губернатору, им придется следить за количеством запросов. Согласно новому закону, парламентарии могут отправить губернатору не больше одного обращения за заседание. "Депутат Собрания вправе на каждом заседании Собрания внести на его рассмотрение одно обращение, включая соавторство при обращении группы депутатов, для признания указанного обращения депутатским запросом", - гласит новый закон.

    При этом закон оставляет возможность парламентариям признать ответ губернатора неудовлетворительным и направить ему повторное обращение с расширенным перечнем вопросом. Если же и во второй раз губернаторский ответ не удовлетворит Заксобрание, можно организовать на этот счет депутатские слушания. Правда, разъяснения на них будет давать не лично градоначальник, а опять же один из его заместителей.

    Отметим, что в течение прошлого года петербургские депутаты подали на имя губернатора в общей сложности 471 запрос. Надо полагать, по итогам нынешнего года этот показатель уменьшится в разы.

    Поделиться