13.03.2013 18:05
    Поделиться

    Ростов готовится к тотальному диктанту

    Ростов-на-Дону начал подготовку к "Тотальному диктанту", запустив образовательный проект "Русский язык по вторникам". Раз в неделю желающие, без ограничения возраста, смотут повышать свою грамотность на публичных лекциях ведущих филологов факультета филологии и журналистики Южного федерального университета.

    Первая лекция "Правописание Н и НН во всех частях речи" состоялась в минувший вторник. Послушать кандидата филологических наук Наталью Архипенко собралось около полусотни ростовчан в возрасте от двадцати до пятидесяти лет. Полный курс подготовки состоит из четырех публичных лекций.

    Второго апреля, за четыре дня до "Тотального диктанта", добровольные ученики напишут в качестве упражнения пробный диктант на основе одного из текстов прошлых лет. "Тотальный диктант" Ростов-на-Дону собирается писать во второй раз. В прошлом году в этой акции участвовали 80 человек. Оценку "отлично" заслужил только один. Четыре человека написали на четверку.

    Руководитель ростовского оргкомитета акции "Тотальный диктант" Алексей Павловский считает, что публичные лекции позволят улучшить прошлогодние показатели грамотности и втрое увеличить число ростовских участников "Тотального диктанта". По словам Павловского, ему, как патриоту своего города, хотелось бы, чтобы Ростов-на-Дону выглядел на диктанте если не отличником, то хотя бы хорошистом.

    Поделиться