13.03.2013 13:40
    Поделиться

    Банду уральского блогера Федоровича обвинили в 11 убийствах

    Обвинения в совершении одиннадцати убийств, пяти жестоких избиений жертв до смерти и двух похищениях людей предъявлены участникам уральской банды, одним из создателей которой был блогер из Екатеринбурга Василий Федорович.

    По данным следствия, преступная группа действовала с декабря 2006 года по июнь 2012 года на территории Свердловской и Курганской областей. Мотивом для совершения преступлений являлись корысть (преступники забирали у жертв деньги и кредитные карты) и национальная неприязнь.

    - В криминальную группу входило не менее одиннадцати человек. Шестеро из них арестованы, трое, в том числе бывший сотрудник полиции, находятся под подпиской о невыезде, двое объявлены в розыск - сообщил пресс-секретарь следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.

    Организаторами банды считаются 30-летний Даниил Поташников и 26-летний Василий Федорович. Последний был известен в Екатеринбурге как адвокат - правозащитник и активный блогер. Некоторые криминальные эпизоды, по которым членам банды сейчас предъявлены обвинения, Федорович описывал в своей книге, главы которой он выкладывал в интернете. Кроме того Федорович не скрывал, что является любителем и собирателем холодного оружия. Предполагается, что какая-то часть коллекции была использована в реальных преступных делах.

    По данным следствия, члены банды любили разнообразие в орудиях преступлений. Они использовали боевые ножи, экстравагантные топоры-томогавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья. Кроме того, на вооружении группировки были кистени, кастеты, резиновые палки. Все преступления планировались заранее, они обсуждались в квартирах, где проживали злоумышленники или их родственники, а также в арендуемом гаражном боксе.

    В настоящее время екатеринбургскому блогеру и его подельникам в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по статьям "убийство", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека", "угроза убийством", "похищение человека", "грабеж", "насильственные действия сексуального характера", "создание банды" и "участие в банде".

    Поделиться