13.03.2013 12:30
    Поделиться

    Глава IBU: У российских биатлонистов есть шанс взять Кубок наций

    Во вторник вечером в Ханты-Мансийске, приняв эстафету от Сочи, торжественно открыли финальный этап Кубка мира по биатлону сезона 2012/2013.

    Церемония открытия проходила на сцене концертно-театрального центра "Югра-Классик", в зале которого собралось более 1,5 тысячи человек. Вел церемонию известный комментатор Дмитрий Губерниев.

    Президент IBU Андерс Бессеберг отметил, что многие годы подобные церемонии проходили на стадионах, но ханты-мансийский март холодный и ветреный, поэтому он признателен организаторам за то, что они устроили красивое действо в помещении. Понравилось Бессебергу и то, что гимн Международного союза биатлонистов все присутствующие впервые слушали стоя, - очевидно, это станет традицией.

    Губернатор Югры Наталья Комарова, приветствовав гостей и участников, подчеркнула, что 55 лет назад состоялся первый чемпионат мира по биатлону, и началось его победное шествие по всему миру. Югра же нарастила инфраструктуру и уже десять лет назад смогла принять международный чемпионат у себя в Ханты-Мансийске. Она поблагодарила всех поклонников этого вида спорта, пожелала гостям югорской столицы комфортной погоды и личного удовлетворения от работы в финале.

    Мороз и метель, которые стоят в регионе, не смогли затмить югорское гостеприимство. Спортсмены признавались, что им нравится приезжать в неформальную столицу биатлона. Финская спортсменка Кайса Мякяряйнен улыбается: "Уверена, мы все хорошо померзнем здесь" А россиянин Антон Шипулин уверяет, что хоть под конец сезона у ребят осталось не так много сил, но в финале они будут стараться: "Соперничество довольно жесткое, но мы будем бежать и стрелять как можно лучше".

    Между тем особой интриги югорский этап Кубка не несет. Обладатели больших хрустальных глобусов - главных призов сезона - уже определились. Это француз Мартен Фуркад и норвежка Тура Бергер. В Ханты-Мансийске после спринта, гонок преследования и масс-стартов определится судьба малых глобусов и Кубка наций.

    Как считает Андерс Бессеберг, у российских биатлонистов есть хороший шанс завоевать Кубок наций. Он отмечает, что россияне показали неплохие результаты в Сочи, победили в индивидуальных зачетах и эстафете. От Норвегии Россию отделяют всего три очка.

    Завтра 14 марта в 18.15 стартует первая гонка этапа - женский спринт на 7,5 километров. Сейчас в центре зимних видов спорта им. Александра Филипенко идут тренировки.

    Союз биатлонистов России опубликовал состав сборной страны, которая выступит на финальном этапе в Ханты-Мансийске. В нее вошли 16 спортсменов. Мужскую часть команды возглавляет Евгений Устюгов, с ним честь страны будут защищать Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Андрей Маковеев, Алексей Слепов, Александр Печенкин и югорчанин Алексей Волков. Лидером женской команды выступает Ольга Зайцева. С ней на трассу выйдут Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова Екатерина Юрьева, а также югорчанка Екатерина Шумилова. Светлана Слепцова в Ханты-Мансийске, по последним данным, выступать не будет.

    Организаторы финального этапа подготовили процедуру награждения. В этом году победителей будут чествовать на пьедестале апельсинового цвета и вручать букеты с гиацинтами и шишками. Цветочные композиции составлены югорскими флористами, которые считают, что гиацинты лучше всего символизируют весну, а шишки - Югру.

    Кроме цветов, победители получат в подарок меховых мамонтов. Предусмотрена специальная лотерея для болельщиков.

    Поделиться