13.03.2013 19:45
    Поделиться

    В Югре презентовали проект Инновационного центра РАН

    В Югре полпреду президента РФ в Уральском федеральном округе Игорю Холманских презентовали проект создания Инновационного центра РАН. Протокол о намерениях по его созданию накануне подписали губернатор автономии Наталья Комарова и президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов.

    Предполагается, что центр будет консолидировать опыт академической, прикладной и корпоративной науки предприятий ТЭК. Этой сфере остро требуются прорывные решения. Ученые предлагают активнее использовать компьютерные технологии при разработке трудноизвлекаемой нефти, мониторинге лицензионных участков, да и вообще на протяжении всего производственного процесса. При этом надо не приобретать программное обеспечение за рубежом, а разрабатывать его своими силами.

    Власти Югры считают важным то, что инновации станут фундаментом для дальнейшего социально-экономического развития всего округа - не только добывающей отрасли. Академия наук готова "подставить плечо", подкрепив технологиями проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, создание совместных научных лабораторий, инновационных предприятий и развитие новых высокотехнологичных производств. Разработки адаптируют к местной ресурсной базе. В перспективе же речь идет о создании кластера.

    К примеру, и ученым, и местным властям интересно создание космической системы экологической безопасности, которая бы позволила вести мониторинг территории и контролировать состояние трубопроводов. Актуально и развитие малого инновационного бизнеса: сотрудничество с большой наукой позволит создать в регионе полигоны для внедрения разработанных МИПами новых технологий.

    В 2013 году в проект предполагается вложить 36 миллионов рублей, а общий объем финансирования к 2016 году составит около миллиарда. В финансировании будут участвовать не только бюджет округа и РАН, но и нефтяные компании, а также федеральные министерства образования и науки, промышленности и торговли. В качестве площадок планируется использовать бизнес-центр и центр коллективного пользования Югорского госуниверситета.

    Инновационным развитием экономики в автономии озаботились давно. Для этого сформирована нормативно-правовая база, предусмотрены формы государственной поддержки инновационных предприятий. В 2012 году на эти цели направили более 360 миллионов рублей, и за последние три года объем финансирования вырос в несколько раз. По словам директора департамента экономического развития Павла Сидорова, в ближайшее время во всех окружных целевых программах будут выделены направления, связанные с поддержкой инновационной деятельности и сформирован реестр приоритетных инновационных проектов.

    Поделиться