14.03.2013 23:25
    Поделиться

    Детский омбудсмен Павел Астахов представил альбом "Россия без сирот"

    Что мы знаем о приемных семьях?
    В пресс-центре "РГ" было многолюдно. Альбом "Россия без сирот" - совместный проект "РГ" и Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка - представили журналистам Павел Астахов и генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица.

    Альбом "Россия без сирот" - это несколько сотен фотографий. Это -170 историй счастливых семей России, в которых растут счастливые дети - свои и приемные. 170 историй красивых, сильных и добрых людей, чьей родительской любви и заботы хватает и на собственных ребят, и на "чужих" (берем это слово в кавычки, чтобы нечаянно не обидеть их, не делающих в том никаких различий).

    - Много ли сегодня известно обществу о людях, взявших в свой дом на воспитание детей-сирот, о том, как живут такие семьи? - обратился к собравшимся Павел Астахов. -  Боюсь, что ответ тут ясен. В теме детского сиротства много негативного - это сотни острейших, болезненных проблем, на которых сегодня сосредоточено внимание СМИ. И этот проект мы задумали давно, решив, как можно лучше показать замечательный опыт российских семей, которые несмотря ни на что, ни на социальные проблемы и неудобства, ни на жилищную неустроенность, ни на подчас косые взгляды окружающих, приняли в свой дом одиноких детей. Эти люди, этот их родительский опыт - достойны того, чтобы общество о них знало.

    Я благодарен "Российской газете", - сказал Уполномоченный по правам ребенка, - Которая присоединилась к этому нашему проекту, помогла издать альбом "Россия без сирот". И я очень надеюсь, что наши телевизионные каналы, печатные СМИ, кино- и телепродюсеры будут чаще рассказывать об этих семьях, как они живут, как налажен их быт и, главное, как живется в них приемным детям.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться