14.03.2013 23:12
    Поделиться

    Женскую спринтерскую гонку на Кубке мира выиграла Габриэла Соукалова

    Победительница спринта Соукалова блеснула вокалом
    Женскую спринтерскую гонку на девятом, заключительном этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске выиграла чешская спортсменка Габриэла Соукалова. "Серебро" у немки Андреа Хенкель, третье место заняла ее соотечественница Мириам Гесснер. Лучшей из наших участниц Ольге Вилухиной до подиума не хватило семи секунд. Россиянка финишировала с четвертым результатом.

    Гонка прошла в морозную погоду - минус 16-17 градусов на разных участках трассы. Впрочем, из-за отсутствия ветра этот холод переносился легко. Особенно закаленные болельщики могли наблюдать за гонкой с трибун даже без шапки.

    Уверенное выступление Вилухиной, стартовавшей под четвертым номером, сразу добавило настроения трибунам. Не сказать, чтобы они были заполнены до отказа - свободные места имелись. Но болели югорцы здорово - громко и дружно.

    Если бы не осечка на первой стрельбе из положения лежа, Вилухина наверняка оказалась бы в призерах. Однако ее результат смогли улучшить девушки, отправившиеся на дистанцию в интервале с 20-го по 25-й стартовые номера. Соукалова и Хенкель отстрелялись без промаха. России опять пришлось довольствоваться так называемым и давно уже виртуальным "расширенным подиумом".

    Наша сборная имела возможность выставить на гонку восемь участниц, но фамилии Светланы Слепцовой, официально вошедшей в состав команды на этот этап, в стартовом протоколе просто не оказалось. Решение о неучастии Слепцовой было принято тренерским штабом накануне гонки - спортсменка сейчас продолжает находиться в плохом физическом состоянии. Напомним, что на предыдущем этапе в Сочи после первого этапа эстафеты отдавшую все силы Светлану уносили на носилках.

    "Малый хрустальный глобус" за победу в спринтерском зачете Кубка мира выиграла норвежка Тура Бергер (досрочно, еще до этапа в Ханты-Мансийске), Кубок наций достался сборной Норвегии, на втором месте Германия, россиянки стали третьими с крошечным преимуществом в шесть очков над Украиной.

    Многим известно, что Соукалова хорошо поет, и на пресс-конференции ее попросили порадовать вокалом. Габи охотно согласилась, спела арию Джорджа Гершвина Summertime ("Летнее время") и ответила на вопросы.

    Ожидали призового места в Ханты-Мансийске?

    Габриэла Соукалова: Нет. И для меня это невероятный результат. Отличное завершение сезона, хотя предстоят еще две гонки. В середине зимы у меня были проблемы со стрельбой, но я хорошо поработала над этим.

    Какие трудности испытали в этой гонке?

    Габриэла Соукалова: Тяжело пришлось на втором круге. Тут и холод, и усталость. Счастлива, что мне удалось справиться.

    Результаты

    Девятый, финальный этап Кубка мира. Ханты-Мансийск

    Женщины. Спринт 7,5 км.

    1. Габриэла Соукалова (Чехия) - 21 минута 25,6 секунды (промахи 0+0);

    2. Андреа Хенкель (Германия) - отставание 17,2 сек. (0+0);

    3. Мириам Гесснер (Германия) - 23,6 (0+1);

    4. Ольга Вилухина (Россия) - 30,4 (1+0);

    5. Анастасия Кузьмина (Словакия) - 30,9 (1+1);

    6. Кайса Макарайнен (Финляндия) - 34,6 (0+2);

    19. Ольга Зайцева (Россия) - 1.23,8 (0+2);

    27. Екатерина Глазырина (Россия) - 1.42.5 (1+1);

    30. Ольга Подчуфарова (Россия) - 1.56,0 (1+0);

    35. Екатерина Шумилова (Россия) - 2.13,1 (0+1));

    43. Екатерина Юрлова (Россия) - 2.31,2 (0+1);

    44. Екатерина Юрьева (Россия) - 2.32,1 (1+1).

    Поделиться