14.03.2013 05:29
    Поделиться

    Канадский фигурист Патрик Чан выиграл короткую программу на ЧМ

    Двукратный и действующий чемпион мира канадец Патрик Чан стал лидером турнира одиночников после исполнения короткой программы на домашнем чемпионате мира.

    Чан приблизился к знаковой отметке в 100 баллов, набрав 98,37.

    Неожиданным преследователем Патрика Чана стал 19-летний фигурист корейского происхождения из Казахстана Денис Тен (91,56). На прошлогоднем мировом первенстве он был седьмым. На чемпионате Четырех континентов этого сезона -12-м. Тройку сильнейших в Лондоне замкнул еще один представитель Канады Кевин Рейнолдс (85,16).

    Победитель юниорского финала Гран-при, 17-летний Максим Ковтун, который прекрасно выступил на своем первом взрослом чемпионате Европы, заняв пятое место, на чемпионате мира не смог показать такой же высокий результат. После короткой программы он занимает 19-е место. Напомним, что Ковтуну надо было попасть в десятку сильнейших по итогам двух программ, чтобы на Олимпиаде в Сочи Россия могла выставить двух участников в турнире одиночников.

    - Конечно, я чувствовал ответственность. Возможно, именно из-за этого как только вышел на разминку, сразу почувствовал какую-то неконтролируемую усталость и тяжесть в ногах. Причем чем дальше продолжалась разминка, тем усталость становилась больше. Уже во время проката, наверное, было заметно, как меня пошатнуло при заходе на четвертной прыжок. Ноги просто дрожали. И только когда я сорвал этот четверной и каскад в целом, сделав следом вместо тройного прыжка одинарный подкрут, все встало на свои места. Хотелось прыгнуть выше головы, но не получилось. Не смог совладать с нервами.

    Поделиться