14.03.2013 08:13
    Поделиться

    Мадуро: Уго Чавеса, возможно, не будут бальзамировать

    Идея забальзамировать тело президента Венесуэлы Уго Чавеса, который скончался на прошлой неделе после продолжительной болезни, скорее всего, не будет реализована. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на временно исполняющий обязанности президента республики Николас Мадуро.

    Причина отказа от бальзамирования проста - по мнению специалистов, сейчас уже поздно совершать эту процедуру.

    - Мнения ученых свидетельствуют, что это будет достаточно трудно сделать. Решение об этом нужно было принимать гораздо раньше. Мы со всей ответственностью должны сообщить об этом народу, - сообщил Николас Мадуро, который ранее первым официально заявил о возможности бальзамирования тела президента Венесуэлы.

    Отметим, что у же сейчас в стране находятся ученые, в том числе из России, готовые начать бальзамирование, однако по их мнению, этот сложный процесс вряд ли удастся осуществить.

    Чавес скончался в возрасте 58 лет после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием в области таза, обнаруженным у него в 2011 году. В декабре 2012 года Чавес подвергся четвертой за полтора года операции по извлечению злокачественной опухоли, однако после более чем двух месяцев борьбы медикам так и не удалось спасти венесуэльского лидера.

    Мавзолеи мира
    Поделиться