14.03.2013 23:29
    Поделиться

    Продажа береговых полос Финского залива признана недействительной

    Чиновники минобороны торговали даже тем, что продавать нельзя
    В расследовании громких уголовных дел о продаже земель и имущества минобороны, похоже, наметился неожиданный поворот.

    До сих пор военные правоохранители сталкивались с откровенно мошенническими схемами, когда числящиеся за армейским ведомством здания и участки выводили из профильных активов министерства и реализовали "нужным" фирмам по явно заниженной цене. Однако на этой неделе достоянием общественности стали факты, позволяющие говорить, что армейские чиновники пытались нажиться даже на недвижимости, которую по закону нельзя продавать ни при каких обстоятельствах. Выйти на одну из таких сделок удалось после того, как в прокуратуру Западного военного округа обратился житель Санкт-Петербурга Михаил Солдатов. Он работал в яхтклубе Ленинградской военно-морской базы и просил надзорные органы разобраться в ситуации, которая сложилась в районе так называемого ковша Галерного фарватера. По имеющейся у Солдатова информации, несколько причалов, стоянку прогулочных кораблей и другие объекты еще в 2010 году минобороны продало некой коммерческой фирме. И теперь клуб, в котором питерских ребятишек долгие годы учили ходить на яхтах и готовили к флотской службе, оказался под угрозой закрытия.

    Прокуроры начали проверку "сигнала" и быстро выяснили, что упомянутая Солдатовым сделка была проведена с вопиющими нарушениями закона. Два земельных участка вдоль Финского залива общей площадью более 11 тысяч квадратных метров, о которых идет речь, расположены в береговой полосе фарватера Большой Невы. С юридической точки зрения это государственная собственность, которую Водный и Земельный кодексы РФ относят к объектам, не подлежащим приватизации. Торговать ею армейские чиновники не имели никакого права. Тем не менее большой кусок земли в центре Питера они пустили с молотка и заработали на этой сделке 525 миллионов рублей. Как выяснили в прокуратуре Западного военного округа, решение о продаже береговой полосы принимали лично Анатолий Сердюков и руководившая в то время департаментом имущественных отношений ведомства Евгения Васильева. Говоря точнее, Васильева подготовила проект приказа о реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных сил за номером 1016 от 28 июля 2010 года, а теперь уже бывший министр его подписал. В "РГ" есть копия этого документа. К приказу приложен план продажи объектов, где пару участков земли у Галерного фарватера значатся в пункте 3 - цитируем: "береговая полоса водного объекта площадью 25 кв. метров" и "береговая полоса водного объекта площадью 11 253 кв. метров". Итак, незаконность сделки военные прокуроры ЗВО установили. Однако добиться признания ее недействительности оказалось, мягко говоря, непросто. На это ушло без малого три года. Достаточно сказать, что злополучный приказ министра обороны N 1016 Арбитражный суд Москвы отменил лишь в феврале прошлого года. Но для возвращения питерской элитной недвижимости государству этого оказалось мало.

    Первый покупатель земли у Галерного фарватера быстро перепродал ее, "наварив" на сделке более 75 миллионов рублей. А новый хозяин недвижимости на этой косе по закону уже является добросовестным приобретателем. Видимо, с этим связан тот факт, что исковые заявления военного прокурора Западного военного округа не получили поддержки ни в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ни в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде и Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа. И только на этой неделе президиум Высшего арбитражного суда РФ, детально разобравшись в существе иска признал продажу бывшим руководством минобороны двух земельных участков беговой полосы ковша Галерного фарватера недействительной.

    Справедливость вроде бы восторжествовала. Но как быть с законностью? Судя по всему, она восторжествует в единственном случае - когда на судебной скамье окажутся те чиновники минобороны, кто эту сделку организовал. Но для этого как минимум необходимо, чтобы этой сделкой заинтересовались следственные органы.

    Сейчас по махинациям с имуществом и деньгами минобороны уже возбуждено около двух десятков уголовных дел. Во многих из них фигурирует госпожа Васильева, которая, как выяснилось, причастна к достаточно неожиданной схеме увода прибрежной косы в частные руки.

    Поделиться