14.03.2013 23:50
    Поделиться

    С мая в Москве заработают площадки для проведения публичных мероприятий

    С 1 мая в столице заработают две площадки для проведения публичных мероприятий. В парках уже началась подготовка к их открытию, об этом рассказал в четверг на пресс-конференции руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

    По словам чиновника, об открытии дополнительных к выделенным властями города двум площадкам - аналогам "Гайд-парков", говорить рано.

    - Надо сначала посмотреть, как будут работать выделенные места, - пояснил Алексей Майоров. - Одна из них расположена в парке Сокольники, недалеко от входа, но не в партерной части парка. Ее площадь - 750 квадратных метров, на ней одновременно могут находиться до 1,5 тысячи человек. Этот показатель мы рассчитывали исходя из норм безопасности, существующих в городе. Согласно им безопасно и комфортно один человек может занимать площадку размером 0,5 квадратных метра.

    Второй "а-ля гайд-парк" расположен в парке Горького на Пушкинской набережной, площадь выделенного под митинги участка составляет 1 тысяча квадратных метров, принять она сможет до 2 тысяч человек. Несмотря на разную площадь, выглядеть они будут схоже: от остальной территории их отделит заборчик, здесь будет дополнительное освещение, тревожная кнопка, и пост охранника. Открыта площадка будет с 7.00 до 22.00, доступ свободный для всех граждан, но, с некоторыми ограничениями.

    - По закону согласовывать с мэрией акцию на этой площадке не нужно, но если мероприятие массовое - то нужно отправить на адрес мэрии уведомительное письмо, в котором указать число участников, число и время проведения акции, - пояснил Майоров. - Отказать, мы не имеем права. Но поставить нас в курс дела, надо. Связано это с безопасностью. Так в одно и то же время может быть две заявки на большее число людей, чем сама территория может принять. И потом, совпасть по месту и времени могут противоборствующие группы. Чтобы не провоцировать драки, сутолоку, заранее поставленные в курс дела, мы постараемся группы развести.

    Впрочем, по словам Майорова, по статистике до 82 процентов всех мероприятий в столице, собирают участников не более ста человек. А крупные акции - довольно редки. Последний раз до 10 тысяч человек собрало шествие и митинг в защиту детей 2 марта.

    Что касается тематик выступления, то они могут быть любые и политические, и социальные, и связанные с экологией, и с культурой, одним словом всем чем угодно, но опять же с оговоркой - все должно быть в рамках закона.

    - При призывах к национальным войнам, гомосексуализму и прочему, будем принимать меры, - пояснил Майоров. - Нарушителей закона будем привлекать к административной или уголовной ответственностям. Например, за внешний вид одежды наказывать не будем, а вот при призывах к противозаконным действиям - уже последует наказание.

    Еще одно но, устраивать шествия, например, от метро к площадке без уведомления властей нельзя. Ведь для такого шествия нужно перекрывать дорогу, чтобы обеспечить безопасность участников акции. А вот ходить маршем вокруг выделенного места для митинга - можно. Следить за порядком на этих территориях, убирать их после митингов будут администрации парков и охрана территорий. В случае ЧП, вызовут подкрепление.

    Поделиться