13.03.2013 23:03
    Поделиться

    Кубанский казачий хор едет в Беларусь

    Кубанский казачий хор отправляется в турне по России, Беларуси и Украине с юбилейной программой "От станицы до столицы", посвященной 75-летию своего руководителя Виктора Захарченко. Множество программ подготовил Виктор Захарченко, но эта будет особенной. В ней прозвучат песни, которые он записал от своей матери Натальи Алексеевны, песни, которые не допел отец. Сегодня Виктор Гаврилович - гость "СОЮЗа".

    Расскажите о вашем юбилейном туре.

    Виктор Захарченко: 23 и 24 марта мы сыграем в Государственном Кремлевском дворце, в концерте примут участие 175 наших юных артистов. На следующий день хор выступит во Дворце республики в Минске. Затем будут концерты на крупнейших площадках Украины, а завершатся гастроли на сцене Московской консерватории.

    Будут сюрпризы?

    Виктор Захарченко: На концерте в Кремле сыграю на гармошке. В детстве я так мечтал о гармони, что мама даже телочку ради этого продала. Правда, гармошка стала нас потом кормить.

    Вы награждены медалью "60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков". Чем для Вас дорога эта страна?

    Виктор Захарченко: Мы регулярно выступаем в Беларуси, там нас всегда сердечно принимают. Хор участвовал в мероприятиях, посвященных 60-летию освобождения Беларуси от фашизма.

    А Вашу семью коснулась война?

    Виктор Захарченко: Когда отец ушел на фронт, мама и все мы плакали. Помню, отец помахал нам рукой и больше мы его никогда не видели. Через три месяца принесли похоронку. Но мама никак не верила, что отец погиб: "Нет, батько жывый". Она заставляла нас подходить к печке, в которой горели дрова, и кричать: "Батько, рыдненький, вернись!" Мама, брат, я, сестра всю жизнь ждали весточки от отца.

    Что для Вас традиционная народная культура?

    Виктор Захарченко: Это, я считаю, самое главное оружие нашей национальной безопасности. Народная культура есть оберег, который на протяжении всей жизни позволяет человеку остаться самим собой, а народу - народом.

    У Вашего хора богатая история...

    Виктор Захарченко: Богатая и драматичная. Только представьте: Русский народный хор имени Пятницкого показал свой первый концерт в год столетия нашего хора. Наш коллектив дважды расформировывали, он был распущен в 1921 году и вновь создан в 1936-м. В 1961 году по решению Хрущева хор вновь разогнали. Но разве можно уничтожить народную песню?

    У вас были совместные выступления с хором Сретенского монастыря. Регент хора Никон Жила Вам низко кланяется и передает наилучшие пожелания...

    Виктор Захарченко: Прекрасный хор. Вместе с ним мы пели на концерте "Рождественские святки". Хор Сретенского монастыря не раз приезжал к нам на Кубань, хорошо, что их выступления в Краснодаре носят регулярный характер. Когда нашему хору исполнилось 200 лет, то был большой концерт в Кремле и нас там приветствовали хор имени Пятницкого и хор Сретенского монастыря. Для нас это очень дорого. Мечтаю снова спеть с этими хорами.

    Поделиться