14.03.2013 15:40
    Поделиться

    Митрополит Иларион: В списках на престол не было избранного Папы

    Накануне интронизации вновь избранного в Риме главы Римской католической церкви Папы Франциска Первого председатель Отдела внешних церковных связей русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал его избрание.

    - Для многих избрание главой Римской католической церкви кардинала Бергольо стало неожиданным, - сказал журналистам глава ОВЦС. - Как это всегда бывает, перед конклавом циркулировали разные списки на престол, в которых не было избранного Папы.

    Избранным, по его словам, оказался "авторитетный архиерей", широко известный в Южной Америке, прежде всего, своим вниманием к бедным и обездоленным. Он всегда жил очень скромно и, в частности, отказался от епископской резиденции в пользу небольшой квартиры.

    - Это первый Папа, выбравший себе имя Франциск, - подчеркнул митрополит Илларион, - и ясно, что оно избрано в честь католического святого Франциска Ассизского, ставшего образцом евангельской бедности и служения бедным.

    Служение бедным, действительно, остается приоритетом для христианских церквей, отметил владыка Илларион, и для Русской православной церкви в том числе, это открывает нашим церквам путь к сотрудничеству.

    Именно социальная проблематика, защита гонимых и преследуемых, стала широким полем для взаимодействия и сотрудничества между русской православной и римской католической церквами при Папе Бенедикте XVI, а не тот официальный богословский диалог, который ведется более 30 лет и по-прежнему сопряжен с немалыми трудностями.

    Поле для взаимодействия и сотрудничества между нашими церквами расширяется и общей борьбой с процессами легализации однополых браков и предоставлением прав однополым "семьям" усыновлять детей. В этой теме мы союзники, подчеркнул митрополит Иларион.

    Интересно также, что Папа Франциск первый, будучи аргентинским кардиналом, засвидетельствовал свою симпатию к православным. Он многократно посещал Благовещенский собор в Буэнос-Айросе, был на службе, общался со священниками. В 2007 году, когда у Русской зарубежной православной церкви в Аргентине возникли серьезные проблемы в связи с расколом в некоторых приходах, кардинал Бергольо сам обратился к властям Аргентины с просьбой о поддержке канонической части православной церкви. В прошлом году будущий Папа посетил в Буэнос-Айросе выставку православных икон, организованную Российским фондом святителя Григория Богослова, проявил к ней большой интерес и даже попросил подарить ему православную икону.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", какой отпечаток на личность Папы накладывает его принадлежность к иезуитскому ордену, митрополит Иларион отметил, что это первый Папа из Ордена иезуитов. Раньше иезуит никогда не становился Папой, и даже считалось, что он не может им быть.

    На традиционный журналистский вопрос - возможна ли встреча патриарха с новым Папой Римским, глава ОВЦС ответил тоже традиционно: "Думаю, что возможна. Но время и место встречи зависят от того, насколько быстро мы сможем преодолеть последствия конфликтов, случившихся на рубеже 80-90-х годов 20 в. между греко-католиками и православными в Западной Украине.

    Комментарий

    Андрей Зубов,  доктор исторических наук, профессор МГИМО:

    - Избрание Папы-иезуита действительно уникально. Это важный знак того, что кардинальская курия, Ватикан как церковно-политическая организация выбирает курс на сохранение и возрождение традиционного христианства. Кстати, орден иезуитов  оказывался под запретом, например в XIX веке, в том числе из-за критики института папства. Так что избрание Хорхе Марио Бергольо - это  в некотором смысле и парадокс, и триумф ордена.

    Он возник в эпоху отхода от религии или хотя бы строгого следования религиозным нормам.

    В этом смысле сейчас похожее время. Церковь, в частности католическая, переживает глубокий кризис - по крайней мере в Европе и отчасти в США. Там происходит резкое разделение католицизма, и его либеральное направление все больше перестает быть христианством вообще, растворяясь в нецерковном мире.  И выбор в пользу иезуита, тем более не из Старого Света, а из мира победнее, но в котором намного более крепки религиозные устои, который отвергает разговоры о гомосексуальных браках, абортах и так далее, - это  очень знаковый момент.

    18 тысяч членов насчитывал орден иезуитов в 2010 году. В 70-е годы их было в два раза больше.

    Бенедикт XVI  был, скорее, теоретиком консерватизма, он был консервативен именно в богословии. А нынешний Папа - практик христианской жизни. Видимо, это как раз то, что сейчас востребовано.  Не надо забывать,  что Бергольо к тому же выходец из семьи эмигрантов.  В глазах паствы бывший мальчик-мигрант, ставший Папой, может лучше понять проблемы бедняков и обездоленных.

    Внимание к социальным язвам всегда было свойственно христианству Латинской Америки.

    Я хочу обратить внимание на имя, которое принял Папа. Он сам объяснил, в честь каких святых. Один из них - Франциск Ассизский, который не только очень почитаем на Западе, но и ценится в православии.

    Этот святой противопоставлял богатству князей церкви святую простоту и нищету и призывал к непосредственному общению с Богом. Второй святой - Франциск Ксавье, сподвижник  Игнатия Лойолы, который считается великим миссионером католической церкви.

    То есть проповедь всему миру - одна из задач, которую определил понтифик.

    Еще один очень важный момент. Новый Папа с большой симпатией относится к православию и хорошо знает его именно с точки зрения церковной жизни. Когда он был епископом Аргентины, то не упускал случая на православное Рождество прийти в русскую церковь в Буэнос-Айресе, помолиться вместе со всеми, потом остаться на трапезу и  с удовольствием побеседовать с людьми. Так что это дает большой шанс на успешный диалог.

    Подготовила Екатерина Забродина 

    В Ватикане избран новый Папа Римский
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться