13.03.2013 23:19
    Поделиться

    Месси вышел на второе место среди лучших бомбардиров в истории ЛЧ

    А вы знаете, что еще накануне ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Миланом" экс-игрок итальянского клуба Андрей Шевченко скептически был настроен относительно шансов "красно-черных"?

    "И что с того, что "Милан" выиграл дома - 2:0? Я знаю, что еще никогда в истории Лиги чемпионов команде, проигравшей первый матч на чужом поле с таким счетом, не удавалось пройти дальше. Но мы же говорим о "Барселоне". Эти могут", - заявил Шева.

    Как в воду глядел знаменитый украинский нападающий, "Барса" добилась своего, выиграв со счетом 4:0. Дубль в составе каталонцев сделал лучший игрок мира Лионель Месси.

    К слову, аргентинец поднялся на вторую строчку в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов. На счету Месси теперь значится 58 мячей. Он обогнал Рууда ван Нистелроя, у которого 56 голов. Первое место занимает Рауль, который 71 раз отличился в поединках Лиги чемпионов.

    Довольно показательна реакция испанских СМИ, которые так прокомментировали игру своего суперклуба: "До этой игры весь мир говорил о кризисе в "Барселоне", но команда ответила недоброжелателям своей феноменальной игрой на поле. Это было захватывающее шоу, и "Барса" доказала, что пребывает в отличном настроении и что команда по-прежнему жива и здорова", - отмечает Marca.

    Что касается комментариев главных действующих лиц, то Месси был краток:

    - От меня ждали голов - я их забил. Жалею, что не получилось сделать хет-трик. Мы выиграли совершенно справедливо. "Милан" не должен был идти дальше, это было бы несправедливо.

    Главный тренер итальянского клуба Массимилиано Аллегри посетовал на отсутствие опыта у многих игроков его команды:

    - Что сказать, "Барселона" играла просто феноменально, особенно в первые 30 минут встречи. Это поражение, безусловно, обидно для всех: игроков, болельщиков и самого клуба. У нас были моменты даже при счете 0:3, но мы не смогли ими воспользоваться. Команде нужно еще подрасти и набраться опыта. Для пяти игроков основного состава эта Лига чемпионов была лишь первым турниром в карьере.

    В свою очередь, ассистент главного тренера "Барселоны" Жорди Роура заявил, что если его команде и везло, то это потому что каталонская команда просто сильнее:

    - Наши игроки еще раз продемонстрировали всем, что они особенные, несмотря на все трудности и счет первой игры. Я горжусь командой. С самого начала мы были настроены на победу, хотя в эпизоде, когда "Милан" попал в штангу, нам повезло. Большую поддержку оказали нам трибуны, которые болели фантастически. Как вы знаете, в последние дни Месси, как и другие наши футболисты, подвергался критике. Но мы показали, что способны реабилитироваться. Главное, что мы продолжаем борьбу в Лиге чемпионов УЕФА и у нас нет предпочтений, с кем играть в следующем раунде.

    Соперник "Барселоны" по четвертьфиналу определится в ходе жеребьевки, которая состоится в пятницу, 15 марта. Не исключено, что каталонцам достанется турецкий "Галатасарай", выбивший из Лиги немецкий "Шальке-04".

    Турки в Гельзенкирхене обыграли "Шальке" - 3:2. Первый матч в Стамбуле завершился ничьей - 1:1 и команду Фатиха Терима устраивала или результативная ничья, или победа. Когда на 17-й минуте Роман Нойштедтер вывел хозяев вперед, для "Галатасарая", по сути, ничего не изменилось: нужно было забивать. Задачу минимум стамбульцы выполнили на 37-й минуте, когда Хамит Алтынтоп восстановил равновесие, а еще через пять минут гости и вовсе оказались в выигрышном положении. Бурак Йылмаз забил в шестом матче Лиги чемпионов кряду. При счете 2:1 в пользу последнего атаковать надобно было уже немцам и забивать как минимум дважды.

    Подопечных Йенса Келлера хватило лишь на один гол: на 83-й минуте на табло отметился Мишель Бастос. В последние минуты "Шальке" попытался организовать штурм, но перед самым финальным свистком пропустил в контратаке от Умута Булута - 2:3.

    Лига Европы

    Сегодня вечером решится судьба российских клубов, участвующих во втором по значимости еврокубковом турнире.

    Самая сложная ситуация у питерского "Зенита", который в первой встрече 1/8 Лиги Европы уступил в гостях швейцарскому "Базелю" - 0:2. Помимо поражения, подопечные Лучано Спаллетти не смогут рассчитывать в сегодняшней игре на защитника Луиша Нету, удаленного неделей ранее в первом матче. Прямую трансляцию встречи можно будет посмотреть на федеральном канале НТВ в 20.45 по московскому времени.

    Вторым нашим клубом, которому предстоит сегодня сразиться в Европе, является казанский "Рубин". Команда Курбана Бердыева в первой встрече с испанским "Леванте" в гостях добилась вполне приемлемого для себя результата - нулевой ничьей, которая дает больше шансов именно россиянам на проход дальше по турнирной сетке. Отметим, что в сегодняшней игре, которая состоится в "Лужниках", не сможет принять участия центральный защитник казанцев Сесар Навас, у которого по-прежнему действует дисквалификация. Прямая трансляция матча "Рубина" с "Леванте" начнется в 20.45 по столичному времени, эфир будет вести канал HD Спорт.

    И наконец, третьим отечественным клубом, которому также предстоит сегодня испытать судьбу, является махачкалинский "Анжи". Неделей ранее подопечные Гуса Хиддинка не смогли в Москве преодолеть "Ньюкасл", сыграв в безголевую ничью. Мало того, травму получил бразилец Виллиан, купленный этой зимой у "Шахтера" за баснословные 35 миллионов евро. Что касается "Ньюкасла", то в последних нескольких матчах команда Алана Пардью набрала очень хорошую форму и надеется продолжить свои успешные выступления в Лиге Европы, а для этого "сорокам" сегодня надо будет обыграть на "Сент-Джэймс Парке" махачкалинский клуб. Начало матча запланировано на 23.55 по московскому времени, прямую трансляцию будет вести канал HD Спорт.

    Подготовил Артур Нанян

    Поделиться