13.03.2013 23:48
    Поделиться

    Завершено первое дело по хищениям в Минобороны

    Вчера одной из фигуранток скандального уголовного дела, бывшему члену совета директоров "Оборонстроя" следователи объявили, что закончили свою работу по сбору доказательств ее преступлений.

    Зовут женщину Наталья Дынькова, и с сегодняшнего дня она должна со своим адвокатом начать знакомиться с материалами дела.

    Сколько бы ни намекали на то, что следствие старается спустить на тормозах масштабное уголовное дело о махинациях с деньгами и недвижимостью министерства обороны, следственные действия по нему все равно продолжаются. Идут экспертизы, допросы известных фигурантов и неизвестных свидетелей. Конечно, это следствие идет не так быстро, как хотелось бы общественности, но, согласитесь, само дело беспрецедентно по масштабам безобразий и тяжести последствий - моральных и материальных.

    Начатое осенью прошлого года, расследование только сейчас дошло до реальных результатов. Так, Военно-следственное управление СКР закончило уголовное дело Дыньковой, которую журналисты называют одной из фавориток бывшего министра Анатолия Сердюкова.

    Наталье Дыньковой предъявлены обвинения в причинении имущественного ущерба "путем обмана или злоупотребления доверием". Речь идет о махинациях с недвижимостью военного ведомства. На всем протяжении следствия Дынькова вину не признала и от дачи показаний отказывалась. Такое право у нее есть, точнее его дает 51-я статья Конституции, разрешающая гражданам не свидетельствовать против себя. Тем не менее следователи считают, что собрали убедительные доказательства ее вины. По их версии два года назад Дынькова была генеральным директором ОАО "439 ЦЭВКФ". Это одна из дочерних структур "Оборонсервиса". Начальница смогла удачно сдать в аренду некой коммерческой структуре 6 тысяч квадратных метров площадей, принадлежащих оборонному ведомству. Фактически шесть гектаров в центре столицы достались фирме "СтройАльянс", хозяином которой был сын Дыньковой. Он тут же сдал эту недвижимость в субаренду по цене в два раза выше, чем получил. Следователи подсчитали - от такого семейного подряда был причинен ущерб минобороны примерно на 11 миллионов рублей.

    В разное время Дынькова возглавляла и входила в советы директоров более десяти "дочек" "Оборонсервиса", в том числе: ОАО "Русь", ОАО "Оборонстрой", ОАО "Оборонэнергосбыт", ОАО "Красная звезда", ОАО "Агропром".

    Подругу Дыньковой Евгению Васильеву допросили по этому делу. Но и Васильева, а до нее и Сердюков сослались на 51-ю статью Конституции.

    А тем временем появились новые подробности в деле "Оборонсервиса". Анатолий Сердюков объяснил следствию, зачем дал приказ строить дорогу к даче своего зятя Валерия Пузикова. По его словам, это было сделано исключительно в интересах бойцов ПВО. Якобы зенитчикам в обмен на помощь должны были предоставить льготные путевки, чтобы они отдохнули от тягот службы.

    Но ни один "льготник" на эту элитную базу так и не попал, а вот ущерб минобороны от безвозмездной прокладки трассы и озеленения территории составил более 15 миллионов рублей. Сейчас статус Анатолия Сердюкова по-прежнему не изменился - он проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса". Кроме него еще нескольких высокопоставленных чиновников холдинга и минобороны подозревают в крупном мошенничестве.

    Поделиться